Объединённый Русский форум

Вернуться   Объединённый Русский форум > Курсы выживания > Разное
Регистрация Правила форума Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 14.12.2013, 21:39
Dyomyd Dyomyd вне форума
Долгожитель

Dyomyd вне конкуренцииDyomyd вне конкуренцииDyomyd вне конкуренцииDyomyd вне конкуренцииDyomyd вне конкуренцииDyomyd вне конкуренцииDyomyd вне конкуренцииDyomyd вне конкуренцииDyomyd вне конкуренцииDyomyd вне конкуренцииDyomyd вне конкуренции

Цитата:
Влад III поделил все преступления на 4 состава - легкие, средней степени, тяжкие и особо тяжкие. За легкие отрубалась голова, средней степени наказывались повешением, тяжкие - сожжением заживо, особо тяжкие - насаждением на кол. К особо тяжким относилась принадлежность к национальностям турок и цыган.

http://tainoe.o-nas.info/index.php/vse/1840-drakula
http://www.russkoedelo.org/novosti/#27_08_2013_01
вальцманы приходят и уходят а ебина сранина остаётся
http://www.duel.ru/200103/?03_8_3
Старый 14.12.2013, 22:01
Dyomyd Dyomyd вне форума
Долгожитель

Dyomyd вне конкуренцииDyomyd вне конкуренцииDyomyd вне конкуренцииDyomyd вне конкуренцииDyomyd вне конкуренцииDyomyd вне конкуренцииDyomyd вне конкуренцииDyomyd вне конкуренцииDyomyd вне конкуренцииDyomyd вне конкуренцииDyomyd вне конкуренции

''Авторитетные'' цыгане не поделили Хельсинки

В столице Финляндии произошла драка между цыганами за право "крышевать" Хельсинки. Участники драки задержаны. Инициаторы жестокой потасовки и не скрывают, что считают город зоной влияния цыган из Румынии, и не допустят на свою территорию никого из посторонних. Как отмечает финская пресса, ранее этнических криминальных разборок в стране не было. Подробности узнал европейский корреспондент радио "Вести ФМ" Сергея Панкратова.

"Вести ФМ": Сергей, расскажите, пожалуйста, подробнее, что произошло? Панкратов: Произошла банальная разборка за передел сфер влияния. Просто для законопослушной Финляндии такие разборки - дикость. И потому на драку в центре города с участием девяти человек последовала столь обостренная реакция как прессы, так и полиции. Как сообщил комиссар уголовной полиции Хельсинки Петри Юлонен, драка произошла между двумя группами цыган. Как выяснилось в ходе допроса задержанных, конфликт разгорелся за право, как у нас говорят в России, "крышевать" площадь вокзала Хельсинки.

Надо сказать, что это достаточно известное место в финской столице, где собираются алкоголики, наркоманы и прочая деклассируемая публика. Понятно, что такая точка - это золотое дно для торговцев наркотиками. Но вот я не могу сказать, что проблема наркотиков в Финляндии стоит остро, но она есть. А если есть наркотики, то должны быть и те, кто их поставляет. До недавнего времени точку вокзала контролировали представители местной цыганской общины.

А надо сказать, что цыганская община Финляндии очень многочисленная. Так вот, именно финские цыгане и контролировали эту точку до тех пор, пока Румыния не вступила в Шенген. Вот с этого момента ситуация стала меняться: всю привокзальную территорию оккупировали сначала цыгане-попрошайки из Румынии, а потом уже пришли и более "авторитетные" представители румынских цыган, которые захотели взять под свой контроль торговлю наркотиками. То есть, была драка за передел сфер влияния между финскими цыганами и румынскими. Главное, что все живы, обошлось без жертв. И, что самое важное, все участники драки арестованы и дают показания.

Источник: www.radiovesti.ru / Русский обозреватель
Старый 14.12.2013, 22:10
Dyomyd Dyomyd вне форума
Долгожитель

Табор уходит в кайф
Особняки местных цыган горят уже год. Других способов избавиться от наркотиков местные жители не видят

За это время сожжено 16 домов, что привело к массовому исходу ромал из города. На днях в результате поджога погибла 8-летняя девочка. Суд над погромщиками скорее всего станет очередным "делом Ульмана". Права цыган отстаивают правозащитники. Жители Искитима правам человека предпочитают право жить без наркотиков. Спецкор "Известий" побывал в этом городе, попытался разобраться в причинах цыганофобии.

На днях лидеры Федеральной автономии цыган России при консультационной поддержке Московской Хельсинкской группы подали в суд на телекомпанию НТВ. По их мнению, 10 февраля 2004 года в программе "Кома" были озвучены высказывания, разжигающие межнациональную рознь. "Языком ненависти" правозащитники считают упоминание о том, какую роль в наркокатастрофе города Кимры Тверской области сыграл расположенный в нем цыганский табор. Между тем в Федеральной службе по контролю за оборотом наркотиков признают, что за последние 10 лет цыганские общины действительно стали эффективным инструментом наркоторговли в России.

Безо всякого воздействия со стороны СМИ антицыганские настроения в стране достигли критической отметки. Вот неполный список за минувшую осень. В Калининграде по решению суда полным ходом идет снос незаконно построенных цыганских особняков. Аналогичное решение уже принято властями Архангельска. Случаи избиения и погромов цыган зафиксированы в Санкт-Петербурге, Пскове, Кургане, Белгороде, Екатеринбурге. Своего рода генеральное сражение между правами человека и правом жить без наркотиков развернулось в городе Искитим Новосибирской области. За последний год здесь сожжено 16 цыганских домов. В ноябре в результате последнего поджога погибла 8-летняя цыганская девочка. Суд над погромщиками скорее всего станет очередным "делом Ульмана". Спецкор "Известий" побывал в этом городе и попытался разобраться в причинах цыганофобии.

Ядерный щит на игле

Искитим - очень жирная точка на маршруте мирового наркотрафика. Отсюда по всей Западной Сибири расползается ханка. Так наркоманы называют наркотик, изготовленный на основе сока опийного мака. Люди, убитые искитимской ханкой, лежат в радиусе нескольких сотен километров от Искитима. По информации правоохранительных органов, опорой наркотрафика в Искитиме всегда была местная цыганская община.

Рассказывает начальник 1-го отделения межрайонного отдела Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Роман Матюшенко:

- Цыгане появились здесь в 80-х годах, когда по всей стране шла кампания по принуждению их к оседлой жизни. В Искитиме тогда появилось самое крупное в области поселение - около 500 человек. Как только их закрепили за землей, началась перестройка, и следующий этап ассимиляции не состоялся. Цыгане стали зарабатывать как умеют: сначала торговали паленой водкой, в начале 90-х - марихуаной и гашишем, а в середине 90-х перешли на опий. Сегодня на нашей территории они играют основную роль в распространении наркотиков. Да, мы ловим не только цыган. Но когда начинаешь раскручивать цепочку, все равно упираешься в табор.

Судя по словам замначальника областного управления ФСКН Андрея Дмитриева, ситуация в целом по области аналогичная:

- К сожалению, этнический фактор в нашей работе невозможно не принимать во внимание. У нас в управлении создан даже специальный "цыганский" отдел - по другим этническим группам отделов нет. Не мы виноваты, что такова реальность. Не учитывать ее было бы с нашей стороны признаком непрофессионализма. Меня однажды спросили на пресс-конференции: "Но ведь есть цыгане, которые опием не торгуют". За мой ответ меня потом ругали, но я его все равно повторю, потому что это правда: "Да, в Новосибирской области есть цыгане, которые не торгуют опием. Это те цыгане, которые торгуют героином. Остальных цыган - единицы".

Показатели борьбы с наркоторговлей постоянно растут. За 9 месяцев этого года всеми правоохранительными органами области изъято 1,2 тонны наркотиков (в прошлом - 667 килограммов). Всего возбуждено 4065 уголовных дел (в прошлом - 3494). Но переломить ситуацию законными методами не удается. Виной тому, по мнению Дмитриева, слишком мягкое законодательство.

Первый звоночек прозвенел пару лет назад - и не в Искитиме, а в поселке Пашино. Здесь расположена Глуховская дивизия Ракетных войск стратегического назначения. Таких подразделений во всей России единицы, и на них держится оборона страны. В конце 1990-х рядом с ракетами начали селиться цыгане. Сразу после этого в Пашине произошел резкий всплеск наркоторговли. Однажды в поселок стройно въехала большая колонна крутых иномарок. Из них вышли люди с серьезными лицами, несколько минут пообщались с ромалами, и на следующий же день те стали срочно покидать поселок. В тот же день наркоторговля рядом с дивизией РВСН прекратилась. Новосибирские газеты расценили это событие однозначно: кто-то наверху пришел в ужас, представив себе рядом с ядерной кнопкой офицера под кайфом. И дал команду: если нельзя изгнать цыган законными методами, то надо поручить это дело соответствующим "структурам". Операция по спасению ядерного щита Родины прошла успешно.

"Они почувствовали себя хозяевами города"

В Искитиме ракет стратегического назначения нет. Там живут просто люди. Но у каждого человека тоже есть "кнопка", на которую лучше сильно не давить, а то будет плохо.

Улица Ермака, дом 14, самое сердце Аула. Так называют место компактного проживания цыган. Бывшее. Вот дом, где торговали наркотиками 4 цыганки: Гутя, Миля, Роза и Христина Степановы. Это одна из многих десятков наркоточек. Мы едем вместе с опером ФСКН Анатолием (фамилию он попросил не называть) по заснеженной проселочной дорожке.

- А в прошлую зиму она была накатана так, что можно было на коньках кататься, - вспоминает Анатолий. - Каждую минуту по ней машины ездили. Все таксисты в Искитиме на нарков работали.

- Иногда по ошибке наркоманы ко мне приходили, один раз даже чуть не ограбили, - вздыхает соседка Галина Федоровна Осипова. - А позапрошлой зимой я у себя в огороде пакет нашла с порошком, когда снег расчищала. Я его за забор выкинула, а потом смотрю - Гутя с Розой в этом сугробе роются как сумасшедшие. Это я потом поняла, что они на моей территории наркотики прятали, чтобы если что - меня посадили, а не их.

Осенью прошлого года сюда стали приезжать машины посерьезней. Из них выходили люди с серьезными лицами и делали цыганам "первое и последнее" предупреждение. Не подействовало. Тогда через какое-то время люди с серьезными лицами стали врываться в цыганские дома. Они стреляли очередью в потолок, чтобы все выбежали на улицу, и наркоточки вспыхивали. Иногда - по четыре за ночь.

Обугленные дома стоят на улицах Уклонной, Болотной, Нагорной. Нигде никто по цыганам не плачет. Рассказывают, что, когда приезжали пожарные, кто-то перекрывал подъезды к домам. Впрочем, огнеборцы и сами не торопились выполнять свою работу.

- В нашем городе нет ни одной семьи, которую не коснулась бы эта беда, - рассказал мне один из пожарных. - Прямо как во время Великой Отечественной. Какую фамилию ни возьми - везде есть погибшие.

Никто в Искитиме не верит, что цыгане торговали без прикрытия. Жители уверены, что "крышует" их милиция. Источник информации - дети-наркоманы. Расходятся только в том, на каком уровне эта "крыша" находится.

Пообщаться на эту тему с самой милицией мне не удалось. В районном ОВД только что закончилась областная проверка, и начальство по этому поводу расслабляется. Ответственная за связи с общественностью Алина Белых в течение двух дней уверяла меня, что пытается выйти на руководство, но безуспешно. Когда я узнал, что начальник РОВД - ее родной отец, то перестал настаивать.

Любовь Хлюстина - бывший опер, проработала в милиции 30 лет. Уволилась из органов после того, как цыгане в зверской форме (подробности не для печати) изнасиловали и убили ее дочь. Накануне трагедии Любовь Викторовна задержала крупную партию ханки.

- На уровне рядового и среднего состава цыган никто не "крышует", - заверила меня бывший опер. - Есть ли покровительство на более высоком уровне? Я не могу этого ни подтвердить, ни опровергнуть. Скажу одно: вели они себя очень уверенно. Фактически почувствовали себя хозяевами города.

О массовом исходе цыган местные газеты писали как о победе сборной России в Кубке кубков. Не сдержались даже многие чиновники: "Я благодарна тем, кто решился вытеснить цыган с территории города, пусть даже таким способом, - публично заявила в прессе заведующая районным отделением "Скорой помощи" Наталья Григоревская. - Мы наконец-то вздохнули с облегчением.

- После исхода из города цыган количество передозировок по району уменьшилось в 7 раз, - признает Роман Матюшенко. - На 70 процентов уменьшилось количество краж и грабежей. Но в последнее время, - вздыхает Матюшенко, - эти показатели опять стали расти. Цыгане возвращаются.

"Не надо делать из них Робин Гудов!"

Покидая свои дома, ни один из погорельцев не подал заявления в милицию. По фактам "неосторожного обращения с огнем неустановленными лицами" прокуратура возбудила уголовные дела, но они были приостановлены за неустановленностью лиц. По всей видимости, искитимские события и дальше развивались бы по сценарию пашинских, если бы в дело не вмешался председатель комиссии по правам человека Томской области Борис Крейндель. В своем регионе он давно и успешно защищает права цыган. Томская область - один из немногих регионов, где милиция не решается проводить антинаркотические операции "Табор", и в этом его заслуга. Понятно, почему новосибирские цыгане решили обратиться со своими проблемами не по территориальному принципу.

- Борис Максович, вы побывали в Искитиме? - спросил я у правозащитника.

- Нет. Зачем? Я ведь не следователь. Я это слышу с 94-го года: "Вы не были в Чечне, поэтому не можете судить о том, что там происходит". Могу. Для этого достаточно понимать, что такое права человека.

- Неужели вам не захотелось на месте разобраться, как так получилось, что абсолютное большинство жителей Искитима поддерживают поджоги? Не могут же все жители города быть сплошь расистами?

- Очень даже могут. На это давно и успешно работают наши средства массовой дезинформации. Идет планомерная обработка населения. А на самом деле цыгане торгуют в Искитиме только травкой.

Борис Крейндель убежден в своей правоте. Последовали соответствующие обращения от Европейского центра по защите прав цыган, от 16 американских конгрессменов и от Уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина. После столь серьезного нажима дела по поджогам сдвинулись с мертвой точки. Сразу нашлись подозреваемые. Ими оказались пятеро жителей соседнего с Искитимом города Бердска. Операция по их задержанию была похожа на войсковую: 11 мая около 40 собровцев в масках под командованием офицера из УБОПа ворвались в кафе "Дюна", где проходил день рождения пятилетней племянницы одного из задержанных - Александра Григорьева. Дети были смертельно напуганы, взрослые - арестованы.

Григорьев (Гриня) - человек непростой. Скажем так: это человек, который в Бердске "решает вопросы". За свои 40 лет сидел трижды, все 3 раза по статьям средней тяжести, не связанным с наркотиками. Григорьев, как и многие люди с его биографией, уже давно называет себя бизнесменом, но в городе, да и в области его уважают, и время от времени вопросы он продолжает решать. Один из вопросов, которые Гриня в своем городе решил давно и окончательно, - это наркотики.

Рассказывает один из ближайших друзей Александра Григорьева, пожелавший остаться неизвестным:

- Александр - человек не безгрешный, но что касается наркоты - тут я могу дать руку на отсечение, что он абсолютно чист. Понимаете, в Бердске еще с советских времен - сильнейшая школа греко-римской борьбы. Там зарегистрирован молодежный спортивный клуб нашего земляка - Александра Карелина. А Гриня к спорту всегда относился с почтением. И когда из-за ханки спортивные традиции Бердска стали трещать по швам, он ввел на наркотики жесточайший запрет. Но, к сожалению, рядом с Бердском есть несчастный город Искитим. И вся бердская молодежь ездила за наркотой туда. Последней каплей для Александра стало то, что от передозировки умер его приемный сын. Тут у него просто сдали нервы.

Арестованным по искитимским пожарам вменяются уже не поджоги, а организация преступного сообщества и бандитизм. Уголовное дело расследуется на самом высоком уровне. Начальник следственной части Главного следственного управления областного УВД Валерий Ларин настроен решительно. Опасается он лишь суда присяжных. В этом случае дело Григорьева станет вторым "делом Ульмана":

- Не надо делать из них Робин Гудов! - сказал мне Ларин. - Это сплоченная преступная группировка. Вооруженная. И никакие благородные мотивы не могут оправдать преступление, которое квалифицируется как тяжкое. В январе-феврале мы передаем дело в суд и уверены в успешном исходе дела.

Конечно, Валерий Ларин прав. И Борис Крейндель - тоже. Закон есть закон. Права человека - святое.

Но жителям Искитима уже давно плевать и на то, и на другое. Они просто хотят жить без наркотиков. Парадокс сложившейся ситуации в том, что и закон, и права человека - против них.

"Зачем меня уговорили вернуться?!"

Почувствовав поддержку власти, цыгане во второй половине лета потихоньку стали возвращаться в Искитим. Вместе с ними в город стали возвращаться наркотики.

- Теперь они селятся не в отдельных домах, а в съемных квартирах, - рассказывает опер ФСКН Анатолий. - Так безопасней. Тактику продаж тоже изменили: торгуют не со стационара, а по телефонному звонку, и только через доверенных бегунков-наркоманов. Но... Поджоги продолжаются. Судя по почерку, это уже не бердские. Возможно, кто-то из местных "вдохновился опытом".

В ночь на 9 ноября с интервалом в 20 минут вспыхнули еще две цыганские квартиры. Второй пожар закончился трагически: на улице Карьер Цемзавода от ожогов погибла 8-летняя цыганская девочка Анжела Зайкова.

Ее мать Светлана лежит с ожогами 4-й степени в областной больнице. Она говорит, что понятия не имеет, за что ее подожгли. Что ханку только в телевизоре видела. Это неправда. За сбыт наркотиков она села в тюрьму в 2001 году, в начале 2005-го досрочно освободилась. Осенью вернулась в Искитим. Первые несколько месяцев пыталась работать на птицефабрике, но потом уволилась и вернулась к прежнему бизнесу. Об этом мне рассказал Сергей Кайгородов, который сдавал Зайковым квартиру. Об этом знают все соседи по дому.

- Я как чувствовала, - плачет на больничной койке Светлана Зайкова. - В последние дни наглядеться на Анжелу не могла. Теперь каждый день во сне ее вижу. Ей ангелы корону на голову надевают. Я боюсь, что теперь всех детей возненавижу! Зачем я вернулась в этот город? Зачем меня уговорили?!

Жалко Светлану Зайкову? Очень жалко.

Галину Петровну Горшкову тоже очень жалко. У нее было 2 сына. Одного уже совсем нет, другого - почти нет. Виновата ханка.

- Когда я узнала, что они сели на иглу, то схватила бутылку с ацетоном и побежала жечь Аул, - рассказывает Галина. - Меня догнал сын и силой вернул домой. Сейчас я хожу в группу анонимных матерей наркоманов, это помогает. К нам часто приходят по-военному настроенные матери и предлагают идти жечь цыган. Мы их так и называем - "военные".

Не меньше жалко и Ольгу Глибину из пригорода Искитима, поселка Лебедевка. У нее был сын. С 5-го класса увлекся греко-римской борьбой. Занимал первые места на международных соревнованиях. Когда ему исполнилось 18, весь спортивный кружок Лебедевки начал колоться.

- Он стал все тащить к цыганам, - плачет Ольга Владимировна. - Даже наши обручальные кольца. Я много раз ходила ругаться, но они меня прогоняли.

Сын Глибиной умер. Его бывшие друзья по спорту еще живы, но стали похожи на тени. Наркоман Воронов, через которого все они брали у цыган ханку, умер страшной смертью. Отец одного из пострадавших от него детей запер Воронова в подвале своего дома, бил два дня, потом привязал к ноге кусок рельса и утопил в выгребной яме. Воронов - русский. Отцу сколотого сына было все равно, кто он по национальности. Был бы цыган - убил бы цыгана. Парадокс в том, что первое преступление назвали бы просто убийством, а второе - убийством на национальной почве.

Наркотики - ад. К сожалению, понимает это только тот, кто столкнулся с этим адом сам. Количество таких людей неумолимо растет. Уже 6 миллионов россиян наркоманы. Это значит, что в России еще 30-40 миллионов тех, кто пытается вытащить из этого ада своих родственников. Большинство из них ненавидят цыган, потому что каждый день видят, у кого покупают наркотики. Бороться с этим при помощи "красного петуха" столь же недопустимо, как и защищать права цыган, игнорируя права тех, кто стал их жертвой. Проблема требует предельной честности от всех сторон конфликта.

Для начала нужно признать: незавершенная кампания по приучению цыган к оседлой жизни привела к тому, что они стали серьезным инструментом наркобизнеса. Ради решения этой проблемы правоохранительные органы и общественные организации должны не конфликтовать, а объединиться. Иначе ею займутся более грубые силы.

Дмитрий Соколов-Митрич, Глеб Щелкунов (фото), Искитим - Москва

Сколько россиян умирает от наркотиков

Общие потери от наркотиков (включая смерти от сопутствующих болезней) в России не считает никто. Директор ФСКН Виктор Черкесов заявил, что в 2004 году они измеряются «десятками тысяч человек». По данным общественных организаций, речь идет о 100 000 смертей, эту цифру недавно озвучил спикер Совета федерации Сергей Миронов. Только от передозировок в 2004-м умерли 3500 человек, большинство из них - в возрасте от 18 до 30 лет.

Для сравнения:

- 34 000 человек в том же году погибли в результате ДТП;

- 965 человек умерли от СПИДа;

- 2500 человек стали жертвами терроризма за 10 лет;

- 3456 человек - официальные потери российских войск в Чечне с 1999 года

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/309507#ixzz2nTwLtigy
Старый 14.12.2013, 22:34
Dyomyd Dyomyd вне форума
Долгожитель

Цитата:
Правозащитники заступились за цыган-карманников, «работающих» «шумною толпою» в метро Санкт-Петербурга

Воришкам помешала сотрудница метрополитена, но вместо премии ее оштрафовали. Корреспондент КП попытался разобраться в этой странной истории.

А пассажиры - против!

В конце января, кто-то из пользователей Интернета, написал в своем дневнике ни чем не примечательную житейскую историю: “Шел по питерскому метро, у эскалатора на станции “Достоевская” была обычная давка. Обычные питерские цыгане, как обычно занимались в толпе “карманной тягой”. Делалось это так нагло и открыто, что даже дежурная по эскалатору возмутилась. Она и сообщила по громкой связи: “Граждане пассажиры! Будьте осторожны, в метро цыгане!”. Так бы и сгинула эта история в клоаке Интернета, если бы не правозащитная организация “Мемориал”. Оказывается, специально-обученные люди, уже несколько лет занимаются мониторингом “прямой и косвенной дискриминации цыган, информируют власти и лоббируют интересы цыганского населения”.Так заявлено на сайте “Мемориала”. Сам мониторинг выглядит так: в поисковую машину забивается слово “цыгане”, и на экране компьютера сразу видно, кто и как за прошедшую неделю отзывался о цыганах плохо. Потом принимаются меры, пишутся жалобы и отчеты. В этой истории, по мнению правозащитников, было с одной стороны, чистой воды нарушение прав цыган, а с другой - явный фашизм и разжигание розни.

Вскоре питерское руководство метрополитена получило из “Мемориала” грозную бумагу. Ответ писал сам начальник службы доходов и сборов Александр Семенов. Он успокоил правозащитников, а те, надо полагать, успокоили оскорбленных цыган. Чиновник сообщил, что со всеми сотрудниками метро проведен специальный повторный инструктаж, а дежурная-контролер Людмила Лошакова лишена премии, и “ей указано на недопустимость таких объявлений”. Вот только про пассажиров в этой истории никто как-то не вспомнил. Правозащитникам, понятно, не до них - не та целевая группа. Не удивляет и позиция руководства метро: господин Семенов прекрасно знает, что метро пассажирам разлюбить не получится. Метро - это судьба, если нет денег на такси. Будут крепче держаться за карманы, и ездить как миленькие. Вот тут уже возмутились сами пассажиры, благо история широко обсуждалась в интернете. И начали собирать деньги, чтобы компенсировать женщине премию. Что удивительно, деньги присылали со всей страны…

Опять виноваты фашисты?

В конце февраля ситуация с защитой прав цыган, опять вышла из под контроля правозащитников. Первый раз это случилось в 2004 году, когда цыгане в открытую начали грабить на Невском иностранных туристов. Союз Туристических фирм обратился официально в милицию с коллективным письмом. Милиция начала операцию “Табор” в пригородах Петербурга, в “местах компактного расселения” цыган. Как только бедных ментов не называли в либеральной прессе! Слова “эсэсовцы” и “зондеркоманда” звучали нейтрально, по сравнению с остальными эпитетами. Правозащитная кампания завершилась резко, после того как фотосессия с грабежом двух пожилых английских туристов, попала на страницы британской прессы. В итоге,милиция закончила профилактику, и цыгане с Невского ушли под землю.

Правозащитники еще делали заявления по случаю в метро. Сообщили, например, что деньги дежурной собирают “нацистски настроенные граждане” и «пусть уж лучше собирают деньги, чем убивают на улицах». Но прозвучало это как-то не убедительно. Тем более, «нацистки настроенные граждане» даже начали составлять исковое заявление в суд о «защите чести и достоинства», но потом все-таки решили не пачкаться.

На наших глазах, можно сказать, рождалось “гражданское общество”, конечная цель деятельности всех правозащитников. Но этот факт их почему-то не обрадовал.

Я связался с Ольгой Абраменко, директором Центра по защите цыган. Хотел потолковать о правах обворованных и криминальных ОПГ. Тем более, что по данным милиционеров, основные жертвы воров определенной этнической группы, нищие старухи-пенсионерки. Но правозащитница не захотела со мной разговаривать на эту тему:

- Нет, ни каких комментариев, тем более вашей газете. Вы все переиначите, опубликуете не то, что я не говорила… И вообще, события стали развиваться не так, как мы ожидали.

В этом, Ольга Абраменко была права - всего за две недели, было собранна сумма ровно в десять раз превышающая жалкую премию в три тысячи рублей.

“У меня просто наболело…”

Чтобы поставить точку в этой истории, корреспондент “КП” отправился вручать собранные деньги Людмиле Лошаковой. С инициативной группой граждан я встретился возле метро “Достоевская”. Выполняя пожелание редактора, я сразу же поинтересовался:

- Вы фашисты?

Здоровенный парень, с интернет-ником megaslav заржал:

- Мы слишком для фашистов волосатые. Ни в каких партиях не состоим. У меня есть машина, но я все равно езжу на метро - пробки. И вижу что там творится. Знакомый парень уже несколько лет занимается фотосъемкой грузинских и цыганских карманников работающих в метро. Публикует эту съемку в интернете, пытается достучаться до милиции - реакции нет. А нас как грабили, так и грабят. Получилось, что эта дежурная, честная женщина, за нас за всех заступилась, а ее за это ошельмовали, опозорили и наказали. Теперь наша очередь платить за добро.

На станции “Достоевская” нам сообщили, что цыгане-карманники после скандала переместились на другую ветку метро, а дежурная ушла в отпуск. Мы выяснили адрес Людмилы Алексеевны, купили по дороге букет лилий. Деньги запаковали в красивую коробочку и отсняли этот процесс: нашего отчета ждали полторы сотни жертвователей.

Мы не ожидали, что трех здоровых лбов, даже с шикарным букетом цветов, без разговора запустят в квартиру. Хотя, Людмила Лошакова знала, какая буря разразилась в интернете:
Людмила Лошакова
Людмила Лошакова

- Сын мне читал отклики на сайте питерской “Комсомолки”. И от меня написал несколько слов в ответ, я поблагодарила людей за поддержку.

По словам дежурной, у нее просто наболело - за минуту до объявления к ней подошла рыдающая бабушка, у которой вытащили кошелек.

- Потом я увидела, как цыгане стали пристраиваться к каким-то молодым ребятам с огромными сумками… и не выдержала. Уже после скандала, в первые дни, к моей кабинке подходили люди и благодарили. Какая-то женщина, очень бедно одетая, пыталась дать мне пятьсот рублей - вместо премии. Я не взяла.

На языке у меня крутился типично-едкий, журналисткий, провокационный вопрос:

- Как вы поступите в следующий раз?

Людмила Алексеевна честно сказала - “не знаю”. За этот ответ, отдельное спасибо людям, которые на западные гранты, строят у нас “гражданское общество ”.

КОГДА ВЕРСТАЛСЯ НОМЕР

Корреспонденту КП позвонили следователь из питерского Центра по противодействию экстремизму. Правозащитница Ольга Абраменко написала заявление об угрозах, и почему-то приложила к нему телефон журналиста…

МНЕНИЕ “ЗА”

Чьи права нам дороже?

В этой истории, как на ладони, виден чудовищный перекос, которым грешат большинство наших либеральных правозащитников. Когда защита гражданских прав на практике превращается в защиту этнической преступной группировки от недовольства законопослушных граждан. При этом, нарушаются права большинства, а в ход идет совершенно беспроигрышный и очень удобный прием - обвинение в фашизме. Без ханжества, все прекрасно знают - чем занимаются цыгане. При советской власти существовали государственные рычаги давления на эту этническую группу. Работала статья о тунеядстве, лишали материнских прав. Теперь настала воля, которую некоторые восприняли как полную вседозволенность, и о роде занятий некоторых этнических криминальных банд можно посмотреть в сводках МВД.

МНЕНИЕ “ПРОТИВ”

Фашизм начинается с обобщений
...........(ну этот бред даже не цитирую)

http://www.kp.ru/daily/24268/464330/
Старый 15.12.2013, 13:13
Dyomyd Dyomyd вне форума
Долгожитель

http://www.youtube.com/watch?v=LIR3gUnYpOI

Неплохо живут в отличии от большинства русских, но всё равно пгмщики охотно им подают
Старый 15.12.2013, 13:35
Dyomyd Dyomyd вне форума
Долгожитель

http://www.youtube.com/watch?v=7HOtExd7PD4

http://www.youtube.com/watch?v=8cTTJBhC7no

рабы цыган

http://www.youtube.com/watch?v=NOgToc0a8oY

http://www.youtube.com/watch?v=rTsge9w5eKY
Старый 15.12.2013, 16:33
Линч Линч вне форума
Отравлен полонием

Линч вне конкуренцииЛинч вне конкуренцииЛинч вне конкуренцииЛинч вне конкуренцииЛинч вне конкуренцииЛинч вне конкуренцииЛинч вне конкуренцииЛинч вне конкуренцииЛинч вне конкуренцииЛинч вне конкуренцииЛинч вне конкуренции

Цитата:
Сообщение от Dyomyd
Особняки местных цыган горят уже год.

Полагаю, если решение вопроса найдено, тему надо закрывать.
[URL="http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B8%D0%B4%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%80%D0%B0%D0%B7%D1%80%D1%8B%D0%B2_%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B0"]Главное фрекинг! [/URL] [URL="https://www.commondreams.org/view/2014/04/25-3"]Стравливай Украину и Россию, воруй сланцевый газ![/URL] PROFIT
Едросовские шлюхи: [URL="http://avmalgin.livejournal.com/4594700.html"]1[/URL]...
От БАНа до БАНа.:troll_big:
Старый 15.12.2013, 19:59
Dyomyd Dyomyd вне форума
Долгожитель

Цитата:
Сообщение от Линч
Полагаю, если решение вопроса найдено, тему надо закрывать.

Уже все жечь побежали? Если нет то рано закрывать. Надо хотя бы не подавать цыганам и вообще попрашайкам, ибо подавляющее большинство на цыган работает. А то у храмов и в электричках им дают и дают деньги, доброта так и прёт из людей. И не покупать ничего с рук на улице. Чтобы эти паразиты хотя бы меньше плодились. А то их столько стало в Москве что просто ужас, у каждого метро к тебе подходят с каким-нибудь игрушечным айфоном или ещё какой игрушкой. И некоторые люди в возрасте даже с интеллигентно-толерантными рожами так и бросаются у них покупать
Старый 18.12.2013, 12:24
Redactor Redactor вне форума
Долгожитель

Redactor вне конкуренцииRedactor вне конкуренцииRedactor вне конкуренцииRedactor вне конкуренцииRedactor вне конкуренцииRedactor вне конкуренцииRedactor вне конкуренцииRedactor вне конкуренцииRedactor вне конкуренцииRedactor вне конкуренцииRedactor вне конкуренции

Убили цыгана, так вышло

В Санкт-Петербурге осенью 2013 года начался процесс по делу об убийстве полуторагодовалого цыганского мальчика Максима Сабова. На скамье подсудимых — 23-летняя Жанна Лакатош, жившая вместе с Сабовым в одном таборе. Лагерь мадьярских цыган возле станции метро «Рыбацкое» был разбит примерно десять лет назад. Обвинение не смутило, что в предполагаемый день смерти ребенка Лакатош уже сидела в СИЗО — за кражу телефона. В ее пользу теперь — только показания 11-летнего мальчика; по мнению прокурора, на ход дела они никак не повлияют. «Лента.ру» отправилась в Петербург, чтобы разобраться в этом деле, а также понять, почему о цыганском лагере долгое время никто, кроме правозащитников и полицейских, не знал.

Мертвого Максима Сабова полицейские обнаружили в ночь с 21 на 22 января 2013 года; и это все, что достоверно известно. Точное время смерти цыганского мальчика судебно-медицинская экспертиза установить не смогла, хотя причину гибели определили сразу — отек головного мозга, наступивший после множества ударов неизвестным «тупым предметом». Максиму едва исполнилось полтора года. Вместе с мамой, представлявшейся иногда Юлей, а иногда Кристиной, он два месяца жил в цыганском таборе — в пяти километрах от станции метро «Рыбацкое» в Петербурге.

Приехавших из Владимирской области Юлю и Максима приютила одна из местных таборных цыганок, Жанна Лакатош; по одной версии, Юлия Сабова приходилась ей двоюродной сестрой, по другой — сестрой названной.

Табор, в котором жили 20 мадьярских цыган, стоял в промышленной зоне и представлял собой несколько хлипких хибар, сделанных из деревянных досок и линолеума: вместо крыши — парниковая пленка, вместо кровати — топчан, на котором спали вповалку несколько человек. Высота жилища — полтора метра, ширина — полметра; грели его самодельной печкой, сделанной из распиленной пополам железной бочки — в ней жгли мусор и ветки. Жизнь в таборе была устроена просто: мужчины искали цветной металлолом все в той же промышленной зоне, женщин отправляли в метро на мелкие кражи — телефонов и планшетных компьютеров.

29 декабря 2012 года «сестры» пошли воровать на станцию метро «Маяковская» (в 20-ти минутах езды от «Рыбацкого»). Юлию задержали с ворованным телефоном Nokia, Жанна отделалась легким испугом. Перед тем как работники метро увели Юлию Сабову в ОВД, та успела попросить Жанну присмотреть за Максимом. Жанна согласилась — и забрала Максима в свою лачугу.

Через две с лишним недели, 17 января 2013 года, Жанна Лакатош была задержана ровно на том же месте, что и ее «сестра»; на этот раз объектом кражи стал телефон Samsung. Жанна пыталась вытащить его из кармана куртки жительницы Петербурга И.Д. Степановой. Согласно протоколу задержания, составленному в ЛУВД станции «Маяковская» в 20:55, «довести свой преступный умысел до конца она не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана на месте сотрудниками полиции».

Еще через четыре дня, когда Жанна Лакатош уже сидела в СИЗО №5 на Арсенальной улице, в дежурной части ОВД №45 Невского района раздался звонок. Женщина, представившаяся как Ица Тонто, «старшая по табору», сообщила, что обнаружила в своей палатке труп Максима Сабова.

Когда в табор приехали оперативники, мальчик лежал на топчане. Он был одет в синие рейтузы и голубую фуфайку. На его лице насчитали шесть гематом; нижняя губа треснула от удара. На подошвах ног обнаружились сильные ожоги.

На месте допросили троих жителей табора, живших вместе с Жанной Лакатош и Максимом — Ицу Тонто, ее сына Александра Дёрдя (он также был сожителем Жанны) и внука Андрея. Все они дали идентичные показания. Полицейские записали так: «В период с 00:00 минут 17.01.2013 по 20:45 мин. 18.01.2013 Жанна Лакатош, находясь в самовольной пристройке, расположенной в 440 метрах от Тепловозной улицы и в 230 метрах от 3-го Рыбацкого проезда, в ходе внезапно возникших личных неприязненных отношений нанесла 22 удара Максиму Сабову». Свидетели утверждали, что Жанна Лакатош била Максима за то, что тот «постоянно писался и какался». Свидетели хором пояснили, что мальчик умер через четыре дня после избиений. Основным свидетелем обвинения стал внук Ицы Тонто — Андрей: в момент избиения мальчика он находился в той же лачуге.

На Жанну завели уголовное дело по подозрению в совершении убийства. Труп Максима Сабова забрали в морг, табор разогнали. После нескольких допросов Ица Тонто и Александр Дёрдь уехали в неизвестном направлении. Андрей оказался в питерском приюте для детей-мигрантов «Транзит».
Бремя цыган

Питерский этнограф Андрей Якимов в статье «На стоянке цыган-мадьяров» пишет, что венгерские цыгане (мадьяры) с точки зрения традиционной этнографии — «наименее интересная группа». «В результате длительного совместного проживания с венграми, особенностей традиционного хозяйства и быта и ассимиляционной политики Австрийской/Австро-Венгерской империи, а впоследствии — независимой Венгрии и УССР, большая часть цыган этого ареала перешла на венгерский язык, переняла венгерскую традиционную культуру и отчасти даже самосознание, не говоря уже о католической религии», — пишет Якимов.

Позднее, когда в составе Советской Украины образовалась Закарпатская область, часть цыган получила советское гражданство. По данным антидискриминационного центра (АДЦ) «Мемориал», на Украине насчитываются 47,6 тысячи человек, называющих себя цыганами. Около 14 тысяч человек живут в Береговском районе Закарпатской области. Крупные мадьярские поселки расположены у городов Берегово и Мукачево. Цыганское население Берегова, согласно переписи 2001 года, составляет 1,7 тысячи человек (меньше десяти процентов от всех жителей города). Вплоть до распада СССР цыгане были вполне обеспечены работой — в Берегове действовали кирпичный и деревообрабатывающий заводы, цыгане преподавали в местных школах и работали на железной дороге. Однако после 1991 года в Закарпатье только трети из них удалось сохранить работу. Цыгане-мадьяры решили перебираться в более благополучные места.

Первые мадьяры появились в Петербурге еще в начале 1990-х; в 2002 году они основали кочевую стоянку возле станции метро «Рыбацкое». Как правило, из Украины в Россию цыгане добирались нелегально: до границы — на электричках, через границу — на наемных попутках и автобусах.

Тогда же правозащитница Стефания Кулаева начала собирать информацию об их жизни в Питере по просьбе европейских коллег. «Этот мониторинг меня в каком-то смысле утомил, поскольку факты ты собираешь, а сделать с ними практически ничего нельзя: ну, опубликуют их в каком-то правозащитном издании на английском языке, вот и все, а цыгане как жили в нищете и голоде, так и живут», — рассказывает Кулаева.

В 2003-м Кулаева основала проект «Северо-Западный центр защиты прав цыган» (сейчас — АДЦ «Мемориал»; 12 декабря 2013 года признан «иностранным агентом»). Со слов Стефании, Украине бывшие граждане не нужны; помимо просроченного советского никакого иного гражданства у них просто-напросто нет: «Понятно, что Украина от них открещивается, и, так уж вышло, часть цыган переехала в Россию. У нас ведь все-таки не война, не чума, не Сирия, не Косово. А люди на глазах у всех строят домики из картонок и фанерок, которые сами называют "палатки", туда затаскивают бочки, топят их той же фанеркой, [это] почти как у костра сидеть. Они живут трудной жизнью, полиция об этом знает, и время от времени полицейским приходит в голову что-нибудь в отношении этой язвы предпринять. Как правило, их фантазия ограничивается такими мерами, как поджог. Иногда это сопровождается рейдами и задержаниями, иногда — поджог в чистом виде, и кто выскочил, тот молодец».

По словам Кулаевой, в очередь с полицейскими на цыган нападают ультраправые. В 2004 году в ходе операции «Табор» милицией были сожжены десятки «палаток», выбегавшим из кибиток людям, рассказывает Стефания, стреляли по ногам (аналогичный рейд состоялся в 2010-м). В 2005-м свежеотстроенные «палатки» сожгли дотла люди в масках; в том же году неизвестные с ножами напали на двух сестер, Анну и Луизу Фаркош. Первой, окровавленной, удалось убежать, вторая скончалась на месте. Стефания Кулаева уверена: на сестер напали «воеводинцы» из ультраправой группировки БТО; только никому расследованием этого дела заниматься неохота: «Убитая была лицом без гражданства, бомжом. В таких случаях вообще ничего не докажешь, поскольку непонятно, кого убили. У цыган очень часто нет никаких документов, и стандартное объяснение такое: перед их переездом в Питер в Украине было наводнение, все дома смыло, или же документы во время последнего рейда сожгли».

Цыгане, объясняет Кулаева, «живут в условиях на грани выживания»: «Я в таборе начинаю свой мониторинг со стандартного набора вопросов. Первый: "Сколько у вас детей?" Женщины, с виду — довольно молодые, хотя их возраст очень сложно определить, говорят: "Ты что имеешь в виду? Живых детей или всех, кто родился?" Я говорю: "Ну, давай всех". Всех, как правило, 10-12. Живых — хорошо если пять-шесть. Они живут в болоте, в диких морозах, у детей то переедание, то недоедание».

Когда Кулаева услышала, что в таборе умер полуторагодовалый Максим Сабов, она не очень удивилась: «Детская смерть и травмы в таборе — частое явление. Год назад в больницу попал с тяжелейшими ожогами мальчик, которому обожгло лицо загоревшейся от костра клеенкой. Совсем недавно у одной таборной женщины дочь умерла в страшных муках — оттого, что горлом пошли глисты».

Гораздо больше Кулаеву удивило то, что смерть Максима предала огласке «старшая по табору» Ица Тонто; по мнению правозащитницы, это случилось только потому, что мальчик был чужой, приблудный. «Я десять лет помогаю цыганам-мадьярам и знаю, что у них существует свой внутренний способ уголовно-правовых регулировок. Я думаю, Ица просто боялась того, что мама мальчика, Юля, выйдет из колонии после срока за кражу телефона, своего сына в таборе не обнаружит и обратится к родственникам. Начнутся разборки, месть и так далее». Кулаева убеждена: Жанну Лакатош, «сестру» Юлии, сидевшую в СИЗО №5, сделали «козлом отпущения»: «К моменту смерти мальчика она уже четыре дня сидела в изоляторе, на нее было удобно повесить все что угодно».
Суд и дело

Дело Жанны Лакатош вел старший следователь СО Невского района ГСУ Петербурга А. Морозов. В октябре 2013 года Жанне предъявили обвинения в краже телефона у гражданки И.Д. Степановой, а также в убийстве и истязаниях Максима Сабова. В начале октября дело начали слушать в Невском районном суде. Через месяц со Стефанией Кулаевой связалась педагог питерского приюта «Транзит» Яна Цепкова, воспитательница внука Ицы — Андрея Лакатоша (однофамильца подсудимой Жанны Лакатош). Она заявила, что мальчик, весь год находившийся в приюте, неожиданно рассказал ей следующее: Максима Сабова убила не Жанна, а ее сожитель Александр Дёрдь.

6 декабря 2013 года Андрей Лакатош был вызван на судебное заседание.

В Невский районный суд я еду вместе с ним. Андрей утверждает, что ему 11 лет, но выглядит он лет на восемь — маленького роста, подвижный, в машине сосет леденец. Он любит играть в футбол, носит спортивный костюм с нашивками «Зенита». О своей таборной жизни рассказывает неохотно — припоминает только какого-то «Маугли», который его бил и лицом в ведро окунал. А потом «Маугли бог покарал, он на машине насмерть перевернулся».

Мы едем от «Транзита» до суда ровно час, периодически Андрей начинает вполголоса бормотать свои показания. Если напрячь слух, то можно разобрать обрывки слов: «А Саша его ударил... О шкаф головой ударился... А Ица кричала… А потом Максиму горячую крышку от кастрюли к ногам бабушка прикладывала, чтобы оживить… А он был синий… Саша тогда сказал: давай Максима в колодец кинем… Бабушка сказала: не надо, собаки труп учуют».

Заседание ведет судья Светлана Ларионова, прокурор — Оксана Зотова. Подсудимой Жанне Лакатош на вид — лет 16, темные длинные волосы, одета в черный свитер, лосины такого же цвета и босоножки со стразами. Русским языком она практически не владеет, на все вопросы отвечает «Нэ-э-эт». Перед допросом судья Ларионова задает несколько вопросов следователю Морозову — он допрашивал Андрея месяц назад, тот дал показания, что Максима убила Жанна. На допросе Андрей представился именем «Павло Балог», хотя позже в приют поступил под своим настоящим именем и с подлинными документами.

Через пять минут следователь Морозов, заметно нервничая, слушает показания мальчика в суде. Андрей рассказывает, как полгода назад в табор пришла Юля из Москвы со своим ребенком Максимом, пошла воровать (Андрей говорит «работать») и попала в милицию: «Максим остался в "палатке" Жанны и дяди Саши [Александра Дёрдя]. Жанна жила с Сашей и ходила работать по его указанию. Если она не приносила денег или телефонов или если [Дёрдь] был пьян, то Жанну он избивал, поэтому Жанна сидеть дома не могла. Однажды, когда Жанна ушла на работу, Саша подошел к Максиму и увидел, что тот обкакался, пнул его. Ребенок забрался от испуга под кровать, но Саша вытащил его из под кровати и бросил на кровать. Покормил молоком, и ребенок уснул, а Саша начал делать отдельную кровать для Максима, чтобы он спал отдельно от других членов семьи. От шума Максим снова проснулся, так как Саша попал себе [молотком] по пальцу и разозлился. Максим подошел к Саше, но так как Саша был зол, он ударил ребенка молотком по коленке, а потом по голове, затем пнул ногой — и ребенок влетел головой в доску, а рукой в горячую печку. На другой день, вечером, бабушка услышала, что ребенок стал задыхаться, бабушка взяла крышку от кастрюли и положила ее на горячую печку, затем замотала шарфом ноги ребенка и стала прикладывать к замотанным ногам горячую крышку, чтобы помочь ребенку, но ноги и лицо в тот момент были уже синие. Бабушка вызвала ментов, менты пришли на следующее утро, всех забрали в отделение. Дядя Саша мне сказал: "Не будь дураком, говори на Жанну!"»

По словам мальчика, с момента избиения до смерти Максима прошло два дня. Раньше он «говорил на Жанну» из страха перед Александром Дёрдем, но за год жизни в приюте бояться перестал.
История одного убийства

Связаться ни с Ицой Тонто, ни с Александром Дёрдем не удалось. Следователь Морозов комментарии по делу Лакатош не дает; прокурор Оксана Зотова в интервью местной программе «ЧП» с уверенностью говорит, что показания мальчика на ход дела никак не влияют. Даже адвокат Жанны, Глеб Лаврентьев, сомневается в том, что слова мальчика могут развалить дело: «Статья, в которой обвиняют мою подзащитную, очень тяжелая, а мальчик давал на следствии другие показания. Не в интересах обвинения доказывать, что он давал их под давлением».

С ним полностью согласен заместитель главного редактора сайта «Фонтанка.ру» Евгений Вышенков. Он был первым, кто написал об убийстве Максима Сабова. Информация о смерти мальчика поступила к нему от самих оперативников ОВД №45 — Вышенков, около 30 лет отработавший в питерском уголовном розыске, обладает обширным контактами в местной полиции (на вопрос, почему он пошел в журналистику, Вышенков отвечает строчкой из песни группы «Кровосток»: «Убили цыганку, так вышло»).

Мы встречаемся с Вышенковым в кафе на Фонтанке. Он в принципе не верит цыганским словам: «Они сегодня назовутся одним именем, завтра другим, а послезавтра цыган скажет, что он президент США. Отношение к ребенку и женщине у цыган символизирует Россию конца XIX века, а вселенское горе [цыганами] изображается, когда [им] это выгодно... У нас есть одна новость про убийство одного ребенка, а сколько [детей] закопали — мы не в курсе. Кто в курсе? И кому это нужно? Кто хочет в это лезть? Мы у себя на "Фонтанке" как-то поставили [новость] о том, что сожгли табор, так мне потом [из полиции] ребята позвонили: "Жень, ну зачем так, так [писать] не надо. Ну, там какие-то сараи, какая-то грязь, вот мы и сожгли. А нам это надо?" Эти дети, эти трупы, этот вой тюленя в теплую погоду!»

Судя по рассказу Вышенкова, после того как стало известно об убийстве, ситуация могла разворачиваться следующим образом: «Вот вы представьте, у вас [на территории] табор. В этом таборе что-то произошло, вот труп, вот уголовное дело. Вы [приходите в табор]: "Слушайте, вы уж как-нибудь разберитесь, кто кого убил, а?" Мне чего нужно, мне нужен результат. Опер и следователь в этом цыганском анабиозе не понимают, кто что говорит, потому что сегодня он говорит одно, завтра — другое. А послезавтра их вообще никогда в жизни не найдут. Он говорит так: "Ребят, знаете, давайте выстраивать конструкцию так", — потому что не разобраться ему. Потому что единственное, что у него есть — это первоначальный звонок бабушки, некие показания свидетелей и экспертиза. Все остальное — это бульон, который варится каждую секунду. Вот и все. С цыганами всегда и тяжело, и трудно. Но когда появляются медицинские экспертизы, тут есть точность».

Проблема в том, что точности нет даже в медицинских экспертизах. В заключении эксперта Е.И. Потеряйко (она проводила патолого-анатомическое исследование в СПБ ГБУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» с 22 января по 7 марта 2013-го) в одном месте указано, что «обнаружены множественные ссадины, гематомы и закрытая тупая травма головы... отек головного мозга и кровоизлияние образовались в период времени, исчисляемый единичными сутками (не менее трех)». При этом в другом месте Потеряйко пишет так: «Указанная травма образовалась в период времени (трое-четверо) суток». А в третьем — «Достоверно высказаться о давности наступления смерти не представляется возможным».

«Если не было точного медицинского мониторинга, то с уверенностью сказать, насколько быстро развивался отек головного мозга, практически невозможно», — считает профессор Павел Иванов, начальник специализированного центра молекулярно-генетических экспертиз ФГБУ «Российский центр судебно-медицинской экспертизы».

Известно, что медицинский мониторинг в случае Максима Сабова не проводился: по словам свидетеля обвинения Ицы Тонто, избитому мальчику вызывали «скорую помощь», «но она до табора не доехала». Ни одного подтверждения вызова кареты «скорой помощи» с подстанций Петербурга в деле нет.

По мнению специалистов ФГБУ РЦСМЭ, можно определить разницу между одним-двумя днями, прошедшими с момента нанесения побоев. А вот понять, были нанесены побои три или четыре дня назад, практически невозможно. При этом Андрей Лакатош утверждает, что с момента избиения до смерти Максима прошло ровно два дня. Жанна Лакатош попала в СИЗО 17 января, мальчик был обнаружен мертвым в ночь с 21-го на 22-е; соответственно, с момента избиения до смерти должно было пройти, как минимум, четверо суток. Таким образом, в пользу Жанны Лакатош — только свидетельство 11-летнего Андрея.
Остатки табора

В промзону возле станции «Рыбацкое», где недолго жил и умер Максим Сабов, меня ведут юристы АДЦ «Мемориал». Час с лишним мы ходим по горам строительного мусора, огибаем копающиеся в мерзлой земле экскаваторы, чуть не проваливаемся в мелкое болото, а потом обнаруживаем одинокую цыганскую хибару неподалеку от железной дороги. Эта хибара — все, что осталось от табора мадьярских цыган. Сделанное частично из фанеры, частично из линолеума, жилище прикрыто целлофаном и — неожиданно — детским ковриком из «Икеи». Внутри топчан, свернутое ватное одеяло, надкушенное яблоко.

Рядом с хибарой — железная бочка с остатками дров, на земле валяется топор и куски вареной цветной капусты. Обитатели хибары, мама Андрея Лакатоша Анна и ее сожитель Степан Герич, обнаруживаются рядом — копают цветмет в ближайшей траншее. На Анне — пуховик, заляпанный грязью, и сапоги. На Степане ватник бурого цвета. Больше в промзоне цыган нет: кто-то подался в Москву, кто-то — на Украину, в Берегово.

Табор разогнали 22 января: об Ице Тонто, которая Анне приходится мамой, и Александре Дёрде, своем сводном брате, Анна с тех пор ничего не слышала. Она спрашивает, как ее сын Андрей выступил на суде, а потом говорит: «Жанна мальчика не убивала, богом клянемся». О том, били или нет Максима в «палатке», Анна и Степан рассказывать не хотят: «Ну, кто знает? Это ж муж и жена, они музыку включили, кто слышал, что они там с детьми делают? Вот только Жанна ребенка никогда не била, разве что по попе один раз стукнула».

Самого Максима они помнят очень хорошо: «Он по-мадьярски вообще не говорил, только по-русски. У него было настоящее свидетельство о рождении и медицинский полис. Хороший мальчик, крепкий». Степан и Анна одновременно поднимают руки на два метра от земли: «Вот такого роста был, настоящий богатырь».

Следующее заседание по делу об убийстве Максима Сабова состоится в Невском районном суде Петербурга 25 декабря 2013 года.
Старый 06.01.2014, 08:37
Dyomyd Dyomyd вне форума
Долгожитель

http://www.youtube.com/watch?v=YrEkQNpg7vw
Ответ

Опции темы
Опции просмотра