Объединённый Русский форум

Вернуться   Объединённый Русский форум > Общий раздел > Новости за рубежом
Регистрация Правила форума Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 08.06.2012, 11:08
Светлый русский Светлый русский вне форума
Ак-рус

Светлый русский вне конкуренцииСветлый русский вне конкуренцииСветлый русский вне конкуренцииСветлый русский вне конкуренцииСветлый русский вне конкуренцииСветлый русский вне конкуренцииСветлый русский вне конкуренцииСветлый русский вне конкуренцииСветлый русский вне конкуренцииСветлый русский вне конкуренцииСветлый русский вне конкуренции
По умолчанию Рэй Брэдбери: Будет ласковый дождь

Гречанинов Владимир 08.06.2012

Как-то на отдыхе мы познакомились с симпатичной молодой парой. Они только что закончили институт и работали где-то менеджерами. Ребята привезли с собой целую сумку книг Пауло Коэльо и с упоением читали их на пляже - один роман за другим, а когда мы поинтересовались, что они нашли в этих сочинениях, выяснилось, что в их фирме это наимоднейший автор и его читают всем офисом. Мы не стали говорить, что считаем этого автора пустым, напыщенным и вторичным, о вкусах не спорят, особенно с целым офисом, пусть себе читают. У каждого времени свои герои и тут моему поколению, я считаю, просто повезло - тогда не было модных пустозвонов, которых знают не по текстам, а по телевизору или по трепотне на митингах.
Правда, в то время были секретари Союза писателей, но их и не читали, только печатали миллионными тиражами, а потом сразу сдавали в макулатуру. Зато тогда в 60-е мы могли читать только появившихся на прилавках Азимова, Шекли, Саймака, Кларка, Бредбери, Воннегута, Лема...
Конечно, были еще и Набоков, и Аксенов, и Маркес и множество других грядущих лауреатов Нобелевской премии, но именно жанр научной фантастики был особенно созвучен хрущевской оттепели, первым полетам в космос и молодому желанию как-то изменить тухлую совковую действительность.
Конечно, жанр этот существовал и раньше, взять хоть Уэллса или Беляева, но почему-то утопиям начала 20-ого века полагалось быть мрачными, пугающими и изображать исключительно угрюмые картины грядущих катастроф. А вот фантастика 50-х была умной, легкой и жизнеутверждающей, она показывала будущее через большое чистое окно и делала его близким и дружелюбным. Это был мир разума, даже если и не все там было гладко. И это правильно, грустного в жизни хватает и без литературы.
К слову, именно тут Бредбери был мастером высшей пробы - даже его рассказы о конце света ("Будет ласковой дождь" и др.) наполнены грустным, но оптимизмом.
Свой первый рассказ Бредбери - "Золотые яблоки солнца", я прочитал в журнале «Искатель» за 1961 год, помню это как сейчас. Было в журнале и какое-то наше вранье про язвы капитализма, все это забылось, а вот наивная космическая поэма про полет к солнцу запомнилась навсегда: "Порой мне Солнце кажется горящим деревом...". И обложку с космическим кораблем помню тоже, такая вот сила искусства. "И все улыбнулись, точно в знойный день вдруг подул освежающий ветер."
А потом стала выходить библиотека современной фантастики и это было событие сродни полетам на Луну. Парень из моей группы, живший в только что построенном престижном доме у метро Алексеевская (тогда еще Щербаковская), получал эту антологию по книжной экспедиции, мог в любой момент перечитать "Онирофильм" Лино Алдани или бредберевский "451 градус по Фаренгейту" (на мой взгляд, вообще один из величайших романов всех времен) и это, понятно, делало его счастливейшим человеком в тогдашнем мире вечного книжного дефицита. Потому что БФ тогда ценилась даже выше "рамочек", а "рамочки" - это был высший пилотаж, я и сегодня не могу держать их в руках без трепета и желания обладать ими вечно.
Научная фантастика почему-то была литературой для технарей, гуманитарии ее не читали, презирали и сильно нарывались на этом своём жлобстве. Я помню по литературным семинарам, как в начале 80-х многие молодые авторы вдруг принялись сочинять социальные утопии, которые были жалкой калькой с идей Шекли и Азимова двадцатилетней давности, что, впрочем, не мешало юным дарованиям раздуваться от гордости и даже успешно публиковать свои сочинения. Впрочем, по сравнению с нынешней макулатурой даже этот плагиат выглядит более чем достойно.
Вчерашний уход Бредбери, последнего из могикан фантастики 20-ого века - это конец великой эпохи. Мыслителей такого масштаба больше нет. Они создали свои замечательные миры, мостик в будущее, и эти миры стали одним из величайших достижений прошлого века, самого интересного века в истории человечества. А когда они ушли, сказал бы Курт Воннегут, "послышался звук, словно медленно закрылись громадные врата величиной с небо". Наверное, в другом времени будет что-то свое, но такого уже не будет никогда. Потому что гении, увы, кончились, остались только распиаренные посредственности, включите ТВ и наслаждайтесь.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра