Объединённый Русский форум

Вернуться   Объединённый Русский форум > Общий раздел > Идеологическая площадка
Регистрация Правила форума Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 16.10.2011, 09:52
NordSky NordSky вне форума
Мы Русские - с нами Бог!

NordSky отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию О сталинизме и гитлеризме, ложных и истинных

О сталинизме и гитлеризме, ложных и истинных

Есть в сети (да и ИРЛ тоже) некоторые персонажи, склонные обозвать вашего покорного слугу сталинистом, прямо или толстым намёком. При этом себя они часто именуют "гитлеристами" и даже "истинными национал-социалистами". В общем-то я на сей счёт отвечал многократно в разных местах, но ветки терялись, так что сейчас попробую застолбить ответ дабы при случае далеко не ходить. Тем более что один добрый, но не склонный к холодной логике товарищ не так давно этот самый толстый намёк выдал. Итак...

Собственно, прежде чем кого-то как-то чем-то назвать, невредно было бы раскрыть сам употребляемый термин. Итак, что такое "сталинист"?
Очевидно, некто, расценивающий сталинское государство того или иного периода чем-то близким к идеалу и стремящийся к воссозданию в будущем у себя дома подобных порядков. Так вроде, по правилам словообразования русского языка.
Действительно, таких людей, в общем-то, хватает. К примеру, Ю.И. Мухин и его верный оруженосец Сокол-14. Помянутые персонажи этого особо и не скрывают, более того: назвать их сталинистами - сделать им приятное.

Но вот ваш покорный слуга под это определение никак не подпадает, хотя бы по той причине, что русский националист. Сталинское же государство, несомненно, для русского народа было не самым паршивым, но всё же являлось империей, т.е. системой с упором на гражданство, а не на национальное происхождение. Уже по этой причине сталинистом я являться не могу, ибо идеалом вижу русское национальное государство, направленное в первую очередь на благо именно русского народа.

Есть, правда, другой вариант смыслового содержания термина "сталинист", которое уже с четверть века злобно навязывают всякие типа как странные люди.
"Сталинист это тот, кто не исходит священной ненавистью к сталинскому периоду нашей истории."
Логика такого подхода откровенно идиотская, но тут да, под это определение я, как и все нормальные люди, вполне подпадаю. Как заодно под "монархиста", "феодалиста" и, возможно, "рабовладелиста" и "первобытнообщиниста". Ибо искренне уверен в том, что государство лучше пугачёвско-махновского хаоса или иноземной оккупации, разве что оно не занято целенаправленным уничтожением русского народа.
Кроме того, история, в отличие от настоящего и будущего, не подлежит изменению. Какой бы предки не наделали дурости, исправить её в 18 или 20 веке сейчас уже никак не выйдет. Ну и как-то глупо было бы тот или иной период ненавидеть. Я вот, к примеру, не так давно осознал, что наиболее сочно дров наломал государь-батюшка Пётр Алексеевич. Но и к нему ненависти нет, ибо он делал всё из благих побуждений и было это давно.

А сталинский период да, был неплох. Очень даже. По крайней мере в русской имперской истории с Никона и по наши скорбные дни ничего лучше назвать не могу. И уж нынешнее безобразие на сталинские порядки обменял бы не глядя и не оглядываясь.
История у нас, правда, была тяжёлая и не всегда, мягко говоря, радостная и справедливая. Но всё равно это наша история.
В общем, по "сталинизму" ответил.

Теперь о гитлеризме. Формулирую по аналогии:
Гитлерист это некто, расценивающий гитлеровское государство того или иного периода чем-то близким к идеалу и стремящийся к воссозданию в будущем у себя дома подобных порядков.

А это мне куда ближе. В самом деле, я националист и Гитлер националист. И государство у него было национальным. Я социалист, ну так и Гитлер был социалист. И государство у него, при всех недобитых буржуях, было именно социалистическим. Пожалуй, хотел бы такое более чем какое другое. Есть, правда, некие шероховатости: Ага и диктатуру устроил, позволяя себе неконтролируемо ломать дрова (что его и погубило). И англофилов пригрел, и буржуев недопотрошил. Но это уже сложности переходного периода и, не устрой он предательского скотства 22 июня, наверняка бы решил и эти проблемы.

А напоследок немного о самих "гитлеристах", тех, которые любят обзываться "сталинистами". Как правило они дико фанатеют от Власова, Каминского, Краснова и прочих русскорожденных, выступивших на стороне гитлеровских агрессоров в нашу страну. А ещё, к примеру, вполне терпимо относятся к коммуноселянству сиречь украинству.
Что на сей счёт имел Гитлер? Во-первых, он искренне любил свою, немецкую нацию и был патриотом (да-да) своей страны. Ему и в голову не пришло бы ради разрешения внутриполитических проблем присоединиться к французским или русским оккупантам. Более того, он как-то раз в дебатах с баварскими сепаратистами заявил, что предпочтёт видеть Великую большевистскую Германию нежели Германию раздробленную. Честно говоря, даже я был удивлён категоричностью этого заявления. Ну а как он относился к своим "украинствам", известно хорошо. Австрию присоединил, закрыв вопрос "австрийской нации", а баварского сепаратиста фон Кара его отморозки и вовсе утопили в болоте. Думается мне, этого уже достаточно. Так что оппоненты не простые гитлеристы, а, по меткому выражению одного товарища, самоварные. То есть фейковые, не настоящие. Гитлер, понятное дело, подобных деятелей использовал дабы сберечь своих парней, но и относился к ним как Теодор Рузвельт к первому Сомосе. А то и хуже.

Наиболее последовательные самоварные, правда, уже открестились и от Гитлера, и от русскости тоже. В смысле широпаевцы и прочие бобромольцы. Они "белые либертарианцы", ха-ха.

Ну вот, видимо, и всё, что я хотел на сей счёт сказать. Пост, пожалуй, добавлю в мемориз дабы не повторяться.

http://lazy--rat.livejournal.com/104655.html
Старый 16.10.2011, 10:54
Смуглый_Лось Смуглый_Лось вне форума
Долгожитель

Смуглый_Лось вне конкуренцииСмуглый_Лось вне конкуренцииСмуглый_Лось вне конкуренцииСмуглый_Лось вне конкуренцииСмуглый_Лось вне конкуренцииСмуглый_Лось вне конкуренцииСмуглый_Лось вне конкуренцииСмуглый_Лось вне конкуренцииСмуглый_Лось вне конкуренцииСмуглый_Лось вне конкуренцииСмуглый_Лось вне конкуренции

Цитата:
Наиболее последовательные самоварные, правда, уже открестились и от Гитлера, и от русскости тоже. В смысле широпаевцы и прочие бобромольцы. Они "белые либертарианцы", ха-ха.

Я тоже скоро свой булыжничек в их болото кину.
Старый 16.10.2011, 11:30
Егорка Егорка вне форума
Старожил

Егорка вне конкуренцииЕгорка вне конкуренцииЕгорка вне конкуренцииЕгорка вне конкуренцииЕгорка вне конкуренцииЕгорка вне конкуренцииЕгорка вне конкуренцииЕгорка вне конкуренцииЕгорка вне конкуренцииЕгорка вне конкуренцииЕгорка вне конкуренции

Ну я и не сталинист, и не гитлерист, мне куда ближе США времен расовой сегрегации, например.

Тем не менее не могу не привести свои рассуждения о Совдепии и Рейхе.

http://ershoff83.livejournal.com/42654.html

Некоторые либерасты втирают мысль, что гитлеровская Германия и сталинская Совдепия - это одно и то же, только в гермашке черепа меряли и мочили тех, у кого результат оказался "неправильный", а в совке мочили всех подряд. Их аргументы хорошо известны: и там, и там - вождь и его культ, и там, и там единопартийная система с пронизывающей все и вся правящей партией, и там, и там жесткое преследование всех недовольных, в искусстве есть параллели и т.д. В общем, все бы хорошо, да только не мешало бы посмотреть чуть подробней, а то эдак хуй от пальца не отличишь.

Чтобы разобраться, попробуем одним словом объяснить суть каждого из этих государств.

Третий Рейх - это государство-казарма. Как и положено во всякой нормальной казарме, там весьма строгие порядки и беспрекословное подчинение командованию, однако есть хорошее питание и достойное денежное довольствие (думаю, не секрет, что уровень жизни в в нацистской Германии был на высоте). Более того, есть такое явление, как отпуск (да-да, Гитлер не стал закрывать страну железным занавесом и немцы вполне могли отдохнуть заграницей). При этом нельзя не сказать, что обитатели казармы в один прекрасный день могут оказаться на поле боя и погибнуть там. Собственно, так Рейх и погиб.

Сталинский Союз - это государство-концлагерь. Суровые порядки и всевластие лагерного начальства дополняются тяжелейшим рабским трудом (гулаги и были чуть замаскированной разновидностью рабства, да и про работу за палочки в колхозе не забываем), скверной кормежкой (один Голодомор чего стоил) и, конечно же изоляцией от внешнего мира (думаю, то, что при Джугашвили о зарубежных поездках люди и не мечтали, объяснять не надо). Остается добавить то, что сралинский совок и впрямь славен своим ГУЛАГом, который и был наиболее концентрированным выражением сущности этой страны.

Как видим, разница есть. Я вот, конечно, не любитель казармы, но не вижу ничего страшного в том, чтобы отслужить свои год-два в нормальной армии. Но вот в гулаги попасть - это не шутки. Так и тут. Не то, чтобы мне дико нравятся гитлеровские порядки (Америка того же времени импонирует куда больше, например), но положение немца в Рейхе было несравненно лучше во всех отношениях, чем положение русского в совке и глупо этого не видеть.
Старый 16.10.2011, 11:33
Боброк Боброк вне форума
ДРЕМУЧИЙ МРАКОБЕС

Боброк вне конкуренцииБоброк вне конкуренцииБоброк вне конкуренцииБоброк вне конкуренцииБоброк вне конкуренцииБоброк вне конкуренцииБоброк вне конкуренцииБоброк вне конкуренцииБоброк вне конкуренцииБоброк вне конкуренцииБоброк вне конкуренции

Цитата:
Сообщение от Егорка
Ну я и не сталинист, и не гитлерист, мне куда ближе США времен расовой сегрегации, например.

Продолжу: США государство победившего мещанства Логическим развитием американской модели является нынешнее их состояние

Заняв Крым, Путин начал революцию сверху. Идёт этот процесс очень и очень тяжело, с постоянными "шатаниями из стороны в сторону". Но он идет. И если его не поддержать сейчас, то провал сметет и его, и всю страну. Кроме того, во время войны мятеж против главкома равносилен измене Отечеству. "Путь Гучкова-Милюкова-Львова и Ко", также в свое время воплотивших мятеж во имя "спасения России" привел известно к какому результату. (с) Стрелков И.И.
Старый 16.10.2011, 11:34
Боброк Боброк вне форума
ДРЕМУЧИЙ МРАКОБЕС

Боброк вне конкуренцииБоброк вне конкуренцииБоброк вне конкуренцииБоброк вне конкуренцииБоброк вне конкуренцииБоброк вне конкуренцииБоброк вне конкуренцииБоброк вне конкуренцииБоброк вне конкуренцииБоброк вне конкуренцииБоброк вне конкуренции

Цитата:
Сообщение от Егорка
один Голодомор чего стоил

и Холокост

Заняв Крым, Путин начал революцию сверху. Идёт этот процесс очень и очень тяжело, с постоянными "шатаниями из стороны в сторону". Но он идет. И если его не поддержать сейчас, то провал сметет и его, и всю страну. Кроме того, во время войны мятеж против главкома равносилен измене Отечеству. "Путь Гучкова-Милюкова-Львова и Ко", также в свое время воплотивших мятеж во имя "спасения России" привел известно к какому результату. (с) Стрелков И.И.
Старый 16.10.2011, 11:35
Егорка Егорка вне форума
Старожил

Егорка вне конкуренцииЕгорка вне конкуренцииЕгорка вне конкуренцииЕгорка вне конкуренцииЕгорка вне конкуренцииЕгорка вне конкуренцииЕгорка вне конкуренцииЕгорка вне конкуренцииЕгорка вне конкуренцииЕгорка вне конкуренцииЕгорка вне конкуренции

Цитата:
Сообщение от NordSky
Так что оппоненты не простые гитлеристы, а, по меткому выражению одного товарища, самоварные. То есть фейковые, не настоящие.

То, что нынешние гитлеристы не очень похожи на Гитлера, это правда. Равно как и современные сталинисты не очень похожи на Сталина. Но с вменяемыми гитлеристами лично мне общий язык найти проще.
Старый 16.10.2011, 11:38
Боброк Боброк вне форума
ДРЕМУЧИЙ МРАКОБЕС

Цитата:
Сообщение от Егорка
То, что нынешние гитлеристы не очень похожи на Гитлера, это правда. Равно как и современные сталинисты не очень похожи на Сталина. Но с вменяемыми гитлеристами лично мне общий язык найти проще.

Так ясное дело, они же западники Они как ты преклоняются перед чуждой нам цивилизацией, просто тебе симпатичнее пиндосы, а им фрицы. В отрицании же Русского пути, пути нашей самобытной Русской цивилизации вы едины, что подпиндосники, что рейхолюбы

Старый 16.10.2011, 11:44
Смуглый_Лось Смуглый_Лось вне форума
Долгожитель

Смуглый_Лось вне конкуренцииСмуглый_Лось вне конкуренцииСмуглый_Лось вне конкуренцииСмуглый_Лось вне конкуренцииСмуглый_Лось вне конкуренцииСмуглый_Лось вне конкуренцииСмуглый_Лось вне конкуренцииСмуглый_Лось вне конкуренцииСмуглый_Лось вне конкуренцииСмуглый_Лось вне конкуренцииСмуглый_Лось вне конкуренции

Цитата:
мне куда ближе США времен расовой сегрегации, например.

А по-конкретнее период?

Американцы - это для тебя нация? Если да, то чем же тебе не угодны нынешние "россияне"?

У нас как раз сейчас времена сегрегации. Коренное население замещает разнородный Вавилон.
Старый 16.10.2011, 11:45
Егорка Егорка вне форума
Старожил

Цитата:
Сообщение от Боброк
Логическим развитием американской модели является нынешнее их состояние

США до 60-х и США после 60-х - это две разные страны. Никакого логического развития тут не было, просто левачье сильно распоясалось. Не без советской поддержки, кстати.
Старый 16.10.2011, 11:48
Егорка Егорка вне форума
Старожил

Цитата:
Сообщение от Смуглый_Лось
А по-конкретнее период?

Американцы - это для тебя нация? Если да, то чем же тебе не угодны нынешние "россияне"?

1. От основания и до 60-х годов прошлого века.

2. WASP'ы - это вполне себе нация. И до 60-х они были хозяевами Америки.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра