Объединённый Русский форум

Вернуться   Объединённый Русский форум > Культура > Проза
Регистрация Правила форума Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 14.08.2013, 04:04
Fantomas Fantomas вне форума
Ветеран труда

Fantomas вне конкуренцииFantomas вне конкуренцииFantomas вне конкуренцииFantomas вне конкуренцииFantomas вне конкуренцииFantomas вне конкуренцииFantomas вне конкуренцииFantomas вне конкуренцииFantomas вне конкуренцииFantomas вне конкуренцииFantomas вне конкуренции
По умолчанию Записки москвича. Часть 1.

Записки москвича. Часть 1.

Была тут у нас на форуме тема, где некий писатель куражился, типа «не понимаю я москвичей» и называл имена своих знакомых, которых он вроде как не понимает, поскольку они таки наверняка москвичи. Впрочем, и до него неоднократно муссировались темы об аццких москвичах, ихнем московском глупом снобизме, кичливостью столичной пропиской и золотыми квадратными метрами, полученными забесплатно родителями этих недостойных бездельников, живущих сдачей в аренду унаследованного имущества.
При этом никто не дает себе труда представить, что такое понятие, как «москвич» гораздо более ёмкое и многогранное, чем набор элементарных признаков. Более того, Москва неоднородна, а москвичи делятся на категории и группы по вертикали, горизонтали и даже по диагонали. И все это время от времени не только пересекается, но и меняется.

Никто кроме нас!
… Вероятно, в силу возраста и уровня развития, я, вероятно, мог бы провести тщательное исследование и даже угнездить эту сущность в классификационную таблицу, но я коснусь только одной группы, той, которой принадлежу сам, моя семья и мои предки. И это не в силу, знаменитой в либеральных кругах, русской лени. Просто мне, безусловно, удобнее опираться не на обилие общих теорий, выстроенных неизвестно кем и по какому поводу, а на малую долю тех конкретных фактов, которые не нуждается в доказательствах, поскольку являются частью моей жизни. И вообще, в некоторые моменты московского бытия надо бы внести ясность. И не оперируя некими «официальными источниками», а конкретно являясь этим источником. Я постоянно сталкиваюсь с тем, что информация о том, как мы жили, безбожно перевирается в угоду политической и иной конъюнктуре. К примеру сейчас стало модно сравнивать несравнимое – "лимитчиков" 1960-70 гг. и сегодняшнюю этнокриминальную экспансию. Раздувают проблемы дефицита бытовых и продовольственных товаров советского времени, попутно создавая мифы о снабжении Москвы и отдельных её обитателей.
Я один из немногих москвичей, получавших квартиру, как «лимитчик», мне ли не быть живым свидетелем и истиной в последней инстанции… А как сын номенклатурного работника я знаю почти все о том кто и как снабжался в советский период. Так зачем же людям некомпетентным, да к тому же желающим нагло оклеветать наше недавнее прошлое, давать повод делать это безальтернативно? Пусть ищут оправдание своей подрывной диссидентской деятельности в себе, в своей жизни, а не в истории моей Родины.

Что это такое

Почему мне захотелось внести ясность в суть этого вопроса? - Да потому, что при наличии множества откровенно идиотских критических измышлений, со времен Гиляровского, с любовью и пониманием о москвичах никто написать не удосужился. О московском быте, истории и архитектуре сколько угодно, а вот о москвичах никто. К тому же, вопросом этим я, как говорится, владею досконально, поскольку являюсь не просто жителем столицы, а отношусь к той редкой категории, которая называется «коренные москвичи». А редкая эта категория, потому, что Москва с самых древних времен - это город приезжих, пропитанный их энергией, строящийся их энтузиазмом, с той жаждой реализации таланта и мечты о благополучии, которые нигде более не имеет столько шансов на успешное воплощение. Поскольку Москва это и «Клондайк» и «Дикий Запад» в одном флаконе, причем, в отличие от них, давно сошедших в историю, она продолжает быть таковой на протяжении столетий, вплоть до настоящего времени.
Но, уже во втором поколении, этот фонтан энергии иссякает и обывательская суть большинства «рожденных на асфальте» практически всегда подтверждает истину о том, что природа на детях отдыхает. А известная тенденция снижения рождаемости по мере приближения к центрам мегаполисов оставляет совсем мало шансов внукам и правнукам былых «завоевателей Москвы» примерить на себя звание коренного.
Это означает то, что москвичом является любой родившийся в Москве или даже проживший в ней значительную часть своей жизни. И назвать себя коренным, объективно может любой, чьи родители также родились или долго здесь жили. Но вот не называться, а быть коренным москвичом только по праву рождения невозможно. Даже по праву рождения в Москве вашей бабушки. И я постараюсь донести эту аксиому до тех, кто захочет её понять.
Кстати, претензия на это звание регулярно звучит от представителей одной из категорий москвичей, которые, предусмотрительно избегают слова «коренной», но намекают на это некой формулой происхождения: «из семьи старых московских интеллигентов». Будучи потомственным профессиональным художником, происходя из семьи, давшей стране многих талантливых и известных деятелей искусств, я никогда не примеривал на себя этого специфичного образа. Характерно, что у этой старой интеллигенции практически никогда не бывает в родне интеллигенции дореволюционной, а московская профессура того времени их предков, как интеллигентов, тоже, естественно, не знала. При беседах с этими интеллигентами я всегда помню о том, что когда их предки заполонили центр столицы, мои были вынуждены Москву покинуть. И, с участием, внимая о жути постигших их позднее «сталинских» репрессий, с полным на то правом, иногда комментирую: «За что боролись…».

О коренных москвичах.
Так что это такое, коренной москвич, если все ж таки обозначить этот термин набором опознавательных знаков. Прежде всего и в основном, этот человек обладает неубиваемой живучестью. Являясь результатом жестокого естественного отбора, попадая в катаклизмы, он преодолевает их, как никто другой и выживает практически в любой среде. Его можно запустить на Марс, сослать в Сибирь и он везде выживет, он адаптируется сидя в тюрьме так же гармонично, как и сидя в министерском кресле. Но в том наборе бойцовских качеств главное не преодоление каких то периферийных проблем, препятствий и жизненных катаклизмов. Главное – это некий московский патриотизм, преданность малой Родине, которая выражается в том, что любой коренной москвич всегда готов повторить поход своих предков и в очередной раз завоевать Москву не имея за спиной ничего, кроме памяти предков и ангела-хранителя. Потому, что нет такого коренного москвича, чья семья, на протяжении веков не покидала бы Москвы в периоды великих потрясений, не возвращалась бы сюда, как на родное пепелище и не начинала бы все заново.
Именно поэтому в квартирах коренных москвичей вы практически, никогда не увидите антикварной мебели, якобы принадлежавшей их далеким предкам. Такие наследники либо внуки крестьян, разорявших барские усадьбы, либо чекистов, присвоивших конфискованное. В лучшем случае это дети генералов, эшелонами привозивших сюда военные трофеи. Мимикрируют под наследников и потомки торговых работников, скрывая купленное на нетрудовые доходы. В студенческой юности мне довелось реставрировать антикварную мебель, которую новые хозяева выменяли на продукты и вывезли по «дороге жизни» из блокадного Ленинграда.
Так что большее, что могло сохраниться у коренного москвича это документы, несколько фотографий и, если они вообще были, то кое-какие драгоценности. Впрочем, конкретно у меня осталось лишь три старинных фотографии. А остатки фамильных бриллиантов, пронесенных бабушкой через войны и революции, были отправлены в скупку моей матерью в кризисные для русского человека времена, которые те самые «старые московские интеллигенты» с ностальгией сегодня вспоминают, как «хрущевскую оттепель».

Отец
В конце ХIХ века моя прабабушка, жена офицера и георгиевского кавалера служила гувернанткой у генерала. Это я к тому, что была она коренной москвичкой, поскольку воспитание своих детей дворянин IV класса вряд ли доверил бы не только вчерашней крестьянке, но и вообще даме, плохо владеющей французским. Её дочь, моя бабушка, едва успела закончить гимназию, как их жизнь резко изменилась. В стране началась кровавая смена элит. Муж сгинул на фронтах первой Мировой, генерал к революциям отнесся скептически и подался к белым. Поэтому у их близких никакого другого выхода, кроме иммиграции в то время, объективно, не существовало.
Про иммиграцию в Европу не писал только ленивый. И про экстремистскую Берлинскую и про либеральную Парижскую и про нищую Турецкую. А вот про Пензенскую и Тамбовскую я, наверное, пишу первый. Так вот, для сведения историков, москвичи ехали не только и не столько в Европу, сколько вглубь России. Уезжали, обрывая корни, делая себе новые биографии и начиная жизнь сначала и по иному. Иногда уезжали на время, переждать голод и смуту, иногда заведомо навсегда. И, вполне естественно, что никто из них не решился корректировать карьеру своих детей правдивыми мемуарами. Не осталось их и в моей семье.
У каждого в нашей необъятной стране есть места, где живут если не дальние родственники, то близкие или просто знакомые. Такие места и люди были и у моих предков. Там, поселившись у дальних родственников, нашли прибежище две коренные москвички. Там моя прабабушка, вздыхая о первом, геройском муже, пережила еще двоих. Я помню ее чистую московскую речь и необычную для столетней деревенской женщины, правильную осанку. Там её дочь, недавняя гимназистка, вышла замуж за местного школьного учителя. Кстати, он тоже был из таких же внутренних мигрантов, но о его происхождении даже мне ничего не неизвестно, что связано, скорее всего, с сокрытием участия в гражданской войне.
Поэтому мой отец, первенец бывшей московской гимназистки, родился в глухом селе Колударово Пензенской области Земетчинского района. Но, как вы понимаете, он родился коренным москвичом, поэтому с упорством провинциала ходил на занятия за много километров в соседнее село, поскольку в его селе более 8 классов не преподавали. А уже в 17 лет он уехал на историческую родину, в Москву, где окончив институт, прожил и всю свою жизнь, дослужившись до начальника главка одного из российских министерств. Да, уважаемые поклонники мифического «колхозного крепостного права», он просто получил паспорт и уехал. И все шестеро детей бывшей московской гимназистки беспрепятственно и с песней уехали из родного колхоза, все шестеро получили высшее образование, должности, звания, ордена и никто из них не жаловался на ужасные «сталинские» репрессии. Впоследствии, уже в качестве агронома, в село вернулся только один. Впрочем и статус коренного москвича подтвердил тоже только один из них – мой отец. Один из шести… Здесь он встретил мою мать и из студенческого общежития переехал в её комнату на 9 квадратных метров, четвёртым жильцом. Пятым был уже я, а моей детской кроватью стал обеденный стол.
Это была, так называемая дача №42, на краю братского кладбища героев первой Мировой, что на Соколе. Сейчас нет ни кладбища, ни этой дачи. На ее месте в конце 1950-х построили кинотеатр «Ленинград», жителей «дач» расселили в три громадных дома-новостройки на улице, позднее названной именем Отто Куусинена.

Мать
В начале 1970-х я служил в Тамбове, где половину офицерского состава трех кадрированных дивизий составляли «вечные майоры». И вот одному из них неожиданно повезло в служебном разнообразии. Из нашей части, где он дослуживал свой срок неизвестно кем, был тот майор был назначен военкомом города Чаплыгина, что в Липецкой области. Военкомат – старинный двухэтажный особняк имел флигель, куда селили семьи военкомов и дворовые постройки, где в разное время обретались постоялый двор, кинотеатр и прочие удобства. И ничего бы кроме похмелья того вечера, когда майор проставлялся за новую должность, не осталось бы в моей памяти, если б не одно обстоятельство. При царях этот самый Чаплыгин назывался Раненбургом и имел прямое железнодорожное сообщение с Москвой, что делало его в те годы значимым географическим субъектом. А теперешний военный комиссариат с флигелем, постоялым двором и кинотеатром был родовым гнездом моих предков по материнской линии. Там родилось их три поколения, включая братьев и сестру моей бабушки. В столице они тоже кое-что имели, а потому бабушка родилась в Москве, а прадед мой провел здесь большую часть своей жизни, разделенную на будни заштатного домовладельца и праздники в Яре, где он подарил цыганкам колец больше, чем жене и дочерям вместе взятым.
Хотя был он не только кутилой, но и мастером прикладного искусства, в связи с чем имел от царя грамоту, согласно которой его дети, как дети талантливого человека, имели право поступления в императорские художественные училища на казенный кошт. Вот так, господа хулители царизма, заботились о генофонде при самодержцах Романовых: прадед мог спустить все свое состояние, но талант детей был защищен именем и рублем Российской Империи.
Февральскую революцию он встретил с восторгом, а после Октябрьской понял, что пришли новые времена и умер от счастья ввиду неизбежной национализации активов. Его дочь, мою бабушку, спасая от любви новых хозяев жизни, выдали по сватовству за офицера РККА, которого она впервые в жизни увидела в московском ЗАГСе, где их никак не хотели регистрировать ввиду юного возраста невесты. Весь фокус этого шага, также, как и у предков отца, заключался в смене биографии. Дело в том, что тот красный офицер был нашим дальним родственником, но попав по мобилизации на первую Мировую, в революционные годы, скрывая происхождение за окопной пылью, получил возможность натурализовался уже в качестве офицера-кавалериста 36-й кавдивизии, - кузницы кадров того времени – бывшей 1-й Конармии.
После этого в Москву подтянулись и братья бабушки и их мать, которая, тяжело переживала потери и вскоре воссоединилась с мужем на Ваганьковском кладбище. Как и завещали царские грамоты, все дети, включая мою бабушку, стали художниками, правда не все пережили войны и революции.
Моя мать была первым ребенком в семье и будучи офицерской дочерью, могла родиться где угодно, но родилась в Москве, а сразу после раздела Польши была перевезена туда, поскольку дед мой был назначен военным комендантом города Волковыска. На три предвоенных бабушка, как будто вновь вернулась в свое детство. Только теперь её звали пани Юматова, а реквизированный под комендатуру, двухэтажный особняк с флигелем и дворовыми постройками, был не её родовым гнездом, а домом польского бургомистра.
В первую неделю войны, к концу июня 1941года остатки 36-й кавдивизии вели последние бои северо-западнее Волковыска. По официальной версии, дед пропал без вести, по реальной- погиб у станции Россь.
Моя бабушка с тремя детьми лесами выходила из окружения и была единственной из жен комсостава 36-й дивизии, кому это удалось.
Они вернулись в Москву из эвакуации через 6 лет после того, как покинули её перед войной. Знакомых не было, работы не было, в квартире жили другие люди. Да что там квартира… Война перепахала не только живых, но и мертвых: на Ваганьковском кладбище не нашлось даже родных могил, они были срыты и найти их за новыми захоронениями не представлялось возможным.
Как вдова погибшего офицера и москвичка, потерявшая жильё, бабушка выправила пенсию на детей и получила ордер на ту самую 9-и метровую комнату в даче №42 на краю бывшего кладбища героев первой Мировой. Москву надо было завоевывать снова.

Лимитчики
Я бы никогда не вспомнил об этом явлении, если бы не сегодняшний миграционный коллапс. И кое кому он очень нравится. Причем до такой степени, что, путая круглое с горячим, его начинают сравнивать с тем перекосом в процессе индустриализации в крупных городах и, в первую очередь, в Москве, которое вошло в историю столицы под полуофициальным названием «лимит».

Последний раз редактировалось Fantomas; 14.08.2013 в 04:18
Старый 14.08.2013, 05:03
Бак Бак вне форума
Супер Модератор

Бак вне конкуренцииБак вне конкуренцииБак вне конкуренцииБак вне конкуренцииБак вне конкуренцииБак вне конкуренцииБак вне конкуренцииБак вне конкуренцииБак вне конкуренцииБак вне конкуренцииБак вне конкуренции

браво

Ни богатства, ни избыток роскоши не могут заставить наших врагов любить или уважать нас. Это сделает только страх перед нашим оружием. (с)Вегеций.

Религия начинается там и тогда, где и когда мошенник встречает дурака.

«Кто борется - может проиграть, кто не борется - уже проиграл»
Старый 14.08.2013, 10:30
Боброк Боброк вне форума
ДРЕМУЧИЙ МРАКОБЕС

Боброк вне конкуренцииБоброк вне конкуренцииБоброк вне конкуренцииБоброк вне конкуренцииБоброк вне конкуренцииБоброк вне конкуренцииБоброк вне конкуренцииБоброк вне конкуренцииБоброк вне конкуренцииБоброк вне конкуренцииБоброк вне конкуренции

Отлично написано.

Только "офицер РККА" - это не совсем правильно, скорее командир. До ВОВ не было офицеров в РККА.

Хотя, моя прабабка (по отцовской линии) тоже говорила, что в свое время их спасло от смерти только то, что один из дальних родственников был "красным офицером", предупредить успел, что срочно надо делать ноги всем семейством, бежали, рассказывала, в чем мать родила. Схватили что под руки попало и дёру.

А 1я конная - знаменитый "натурализатор", у меня прадед (уже по материнской линии) там эскадроном командовал.

Заняв Крым, Путин начал революцию сверху. Идёт этот процесс очень и очень тяжело, с постоянными "шатаниями из стороны в сторону". Но он идет. И если его не поддержать сейчас, то провал сметет и его, и всю страну. Кроме того, во время войны мятеж против главкома равносилен измене Отечеству. "Путь Гучкова-Милюкова-Львова и Ко", также в свое время воплотивших мятеж во имя "спасения России" привел известно к какому результату. (с) Стрелков И.И.

Последний раз редактировалось Боброк; 14.08.2013 в 10:39
Старый 14.08.2013, 17:38
анаксимандр анаксимандр вне форума
Старожил

анаксимандр вне конкуренциианаксимандр вне конкуренциианаксимандр вне конкуренциианаксимандр вне конкуренциианаксимандр вне конкуренциианаксимандр вне конкуренциианаксимандр вне конкуренциианаксимандр вне конкуренциианаксимандр вне конкуренциианаксимандр вне конкуренциианаксимандр вне конкуренции

акт 1.
москвич звонит родственнику -провинциалу

-я через три дня буду у вас по делам и заодно к вам заскочу.
картина через три дня

стол ломится,все отпросились с работы и ждут с радостными лицами.

акт 2
родственник-провинциал звонит москвичу

-не приютишь на пару ночей,детишкам Москву показать?
-когда?да через три дня.
-ну ты даешь.предупреждать же заранее нужно.тут другой темп жизни.все распланировано.и вообще-я завтра уезжаю в тайланд.на месяц.а жена к маме-на год.

занавес.аплодисменты
Суди, Господи, обидчиков моих, сразись с воюющими со мной, возьмись за оружие и щит и восстань на помощь мне! Извлеки меч и стань преградой для преследующих меня, скажи душе моей: "Я – спасение твоё".
Старый 15.08.2013, 08:41
Verus Verus вне форума
Долгожитель

Verus вне конкуренцииVerus вне конкуренцииVerus вне конкуренцииVerus вне конкуренцииVerus вне конкуренцииVerus вне конкуренцииVerus вне конкуренцииVerus вне конкуренцииVerus вне конкуренцииVerus вне конкуренцииVerus вне конкуренции

"москвич"-это элита потому что умеет приспособиться ко всем перепетиям столичной жизни и имеющий 2-3 поколения прожившых в Москве? Если это тождество верное я боюсь тогда говорить об Американцах, Израилитянанах и т.д. С точки зрения статьи 5 из 5 баллов, но с тождеством я не согласен.
Старый 14.06.2017, 00:47
Ветеран труда

Fantomas вне конкуренцииFantomas вне конкуренцииFantomas вне конкуренцииFantomas вне конкуренцииFantomas вне конкуренцииFantomas вне конкуренцииFantomas вне конкуренцииFantomas вне конкуренцииFantomas вне конкуренцииFantomas вне конкуренцииFantomas вне конкуренции

Цитата:
Сообщение от Fantomas
В начале 1970-х я служил в Тамбове, где половину офицерского состава трех кадрированных дивизий составляли «вечные майоры». И вот одному из них неожиданно повезло в служебном разнообразии. Из нашей части, где он дослуживал свой срок неизвестно кем, был тот майор был назначен военкомом города Чаплыгина, что в Липецкой области. Военкомат – старинный двухэтажный особняк имел флигель, куда селили семьи военкомов и дворовые постройки, где в разное время обретались постоялый двор, кинотеатр и прочие удобства. И ничего бы кроме похмелья того вечера, когда майор проставлялся за новую должность, не осталось бы в моей памяти, если б не одно обстоятельство. При царях этот самый Чаплыгин назывался Раненбургом и имел прямое железнодорожное сообщение с Москвой, что делало его в те годы значимым географическим субъектом. А теперешний военный комиссариат с флигелем, постоялым двором и кинотеатром был родовым гнездом моих предков по материнской линии. Там родилось их три поколения, включая братьев и сестру моей бабушки.

Вот он, этот особняк, слева - сегодня, справа - лет 20 назад. Там и сейчас городской военкомат. Слева флигель, который при царях сдавался внаем. Сейчас там обретаются семьи военкомов.
Старый 14.06.2017, 01:06
Ветеран труда

Цитата:
Сообщение от Fantomas
Здесь он встретил мою мать и из студенческого общежития переехал в её комнату на 9 квадратных метров, четвёртым жильцом. Пятым был уже я, а моей детской кроватью стал обеденный стол.
Это была, так называемая дача №42, на краю братского кладбища героев первой Мировой, что на Соколе. Сейчас нет ни кладбища, ни этой дачи. На ее месте в конце 1950-х построили кинотеатр «Ленинград»

Цитата:
Сообщение от Fantomas
Как вдова погибшего офицера и москвичка, потерявшая жильё, бабушка выправила пенсию на детей и получила ордер на ту самую 9-и метровую комнату в даче №42 на краю бывшего кладбища героев первой Мировой.

Вот останки этой "дачи" при строительстве кинотеатра "Ленинград", он будет слева...

Ответ

Опции темы
Опции просмотра