Объединённый Русский форум

Вернуться   Объединённый Русский форум > Общий раздел > Основной Форум
Регистрация Правила форума Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 07.10.2014, 22:28
Бледный лось Бледный лось вне форума
Удав Каа,колорад и ватник

Бледный лось вне конкуренцииБледный лось вне конкуренцииБледный лось вне конкуренцииБледный лось вне конкуренцииБледный лось вне конкуренцииБледный лось вне конкуренцииБледный лось вне конкуренцииБледный лось вне конкуренцииБледный лось вне конкуренцииБледный лось вне конкуренцииБледный лось вне конкуренции
Unhappy В Татарстане русских детей хотят воспитать янычарами.

Мать двоих детей из Казани: «В Татарстане русских детей хотят воспитать янычарами?»

О принудительном обучении татарскому языку и введении халяльного питания в детских садах Татарстана уже неоднократно писали СМИ и давали комментарии эксперты. Тем не менее проблема не решается, а руководство республики продолжает делать вид, что ее не существует. Напомним, 28 августа в редакцию ИА REGNUM обратилась мать двоих детей из Казани Екатерина Беляева, которая сообщила о своих приключениях в системе татарстанского дошкольного образования. О новых ухищрениях этнократии в борьбе за «национальное образование» Екатерина рассказала в небольшом интервью.

ИА REGNUM: Удалось ли решить вопрос с детским садом?

Да, после публикации статьи на сайте ИА REGNUM и перед публикацией в газете «Вечерняя Казань» мне позвонили из Управления образования Казани и попытались «объяснить» особенности этого детского сада. После этого я поняла, что вопрос с навязанным халяль-питанием (в соответствии с шариатом) принципиально уже решён и администрации его надо будет лишь формально закрепить, собрав «заявления о согласии на халяль» с родителей. А русскоязычные дети в этом детсаду не смогут находиться в русскоязычной среде. Значит, надо было срочно менять детский сад. Однако начальник отдела дошкольного образования сказала мне, что это не так просто, как кажется.

ИА REGNUM: Значит, вашей дочери придётся ходить в тот детский сад, куда её зачислили?

Нет. Спустя несколько дней мы вместе с мужем поехали в районный отдел образования и, несмотря на то, что там был неприёмный день, категорически отказались уходить, пока наш вопрос не будет решён. Специалист отдела в этот момент консультировалась с сотрудником отдела начального образования Управления образования Казани по телефону. В итоге мы поехали туда, хотя там нам тоже сказали, что неприёмный день. Там к разговору присоединился юрист отдела образования. И из разговора стало ясно, что разговаривать не о чем, поскольку детского сада нет, юридически, как учреждения, его не существует!

ИА REGNUM: А куда же направили вашу дочь?

Вероятно, этот вопрос стоит задать тем, кто направляет детей в детские сады, которых ещё нет. А смысл этой коллизии в том, чтобы управление могло отчитаться, что почти все нуждающиеся в местах в детские сады дети устроены.

ИА REGNUM: Кто и от чьего имени тогда беседовал с вами в детском саду?

На этот вопрос мне не смогли ответить в Управлении образования. Но спросили, устроит ли нас перевод в детский сад на улице Роторная. Мы согласились, при условии, что он будет «русским». Нам перезвонили через день после нашего визита. Сказали, что если мы не передумали, то нужно срочно приехать и написать заявление на перевод. Причиной перевода мы указали отсутствие возможности создания полноценной русскоязычной среды для ребёнка.

ИА REGNUM: Как быстро после этого вас зачислили?

В тот же день нас восстановили в очереди, и мы записались в новый детский сад. На той же неделе я позвонила уточнить, будет ли распределение. Спустя пару часов после этого заявление уже рассматривалось Управлением образования, и вечером того же дня ребёнок был направлен в новый детский сад.

ИА REGNUM: Вы сообщили, что открыли тему халяль-питания в детских садах для обсуждения в интернете. Сколько человек откликнулись?

Да, 30 августа на популярном среди казанских родителей сайте supermamki.ru создала тему с опросом «Как Вы относитесь к халяль-питанию для всех детей?». Из развернувшейся дискуссии стало понятно, что вопрос принудительной халялизации детсадов беспокоит многих. Я также поняла, что есть родители, которые считают, что раз их дети питаются по шариату, то все остальные дети вокруг не просто могут, а обязаны соблюдать эти нормы. Крайне агрессивная позиция! При любой попытке понять эту позицию сторонники свободного выбора питания наталкивались на шквал негатива, хамства, грубости, оскорблений. Меня даже обвинили в том, что своим обсуждением я разжигаю межнациональную рознь.

ИА REGNUM: Вы с этим не согласны?

Я не уверена, что объяснения сотрудников Управления образования, касающиеся качества питания по СанПиН («Санитарные нормы и правила»), и ссылки на законодательство РФ с просьбой аргументировать столь жёсткую позицию — это разжигание межнациональной розни. Да и речь ведь идёт не о межнациональных отношениях, а о желании некоторых мусульманских родителей навязать всем свои представления о том, что и как есть остальным детям не из мусульманских семей, свои представления о нормах и морали. Но получается, что это поддерживается государственными и муниципальными органами в Татарстане.

ИА REGNUM: В чем выражалась «негативная реакция»?

Цитировать многие высказывания сейчас не буду, одно запомнилось как наиболее «конструктивное»: «Оставьте нам наши садики с углубленным изучением татарского языка, культурным компонентом и халяль-питанием в исторически мусульманской республике. Неужели это не стоит мира?!» Фактически, была озвучена альтернатива: или всем халяль и шариат в «мусульманской республике», или… даже боюсь представить, что стоит за этим «или».

Вскоре тема была удалена из общего доступа. Администратор сайта ответил мне: «Тема закрыта, как направленная на обоснование заведомой дискриминации групп населения». Т.е. даже обсуждать и дать возможность высказаться тем родителям, которые хотят выбора между питанием их детей по шариату или без него, было запрещено. Но до закрытия темы был опрос родителей об их отношении к халялизации.

ИА REGNUM: Каковы результаты?

Опрос, понятное дело, не репрезентативный, но все же это определенный срез настроений, тем более что на сайт очень часто заходят казанские родители, там живая дискуссия. Результаты опроса по поводу обязательной халялизации детсадов были такими: «Мы мусульмане и для нас это важно, поэтому это правильно» (15%), «Мы не мусульманской веры, но нам всё равно» (18%), «Мы не мусульманской веры и хотим, чтобы был выбор» (48%), «Постою рядом, посмотрю» (8%).

ИА REGNUM: Как быть родителям из числа тех 48%, кто «не мусульманской веры и хочет, чтобы был выбор»?

Конкретно в моем случае чиновники действовали по принципу: «Ладно, так и быть, ей пойдем навстречу, чтобы не шумела». Но ведь ситуация не изменилась в корне, навязываемая халялизация сохранилась как тренд в дошкольном и школьном образовании.

Любая попытка требовать права выбора в Татарстане для русских (и не только русских) детей в их обучении и воспитании натыкается не просто на непонимание некоторых мусульманских родителей, а на словесную агрессию с их стороны. В ультимативной форме они требуют соблюдения шариатских норм в питании и воспитании для всех. Не хочется проводить исторические аналогии, но они сами напрашиваются. В Османской империи детей, взятых по специальной разнарядке из христианских семей, воспитывали в новой системе ценностей, превращая в янычар. Это что же получается: в Татарстане русских детей хотят воспитать янычарами?

Подробности:http://www.regnum.ru/news/polit/1854...#ixzz3FTjjOtHl

Какие халяли?Совсем этнократы аульные с ума сходят с бараньей упертостью навязывают средневековый бред.

Мы же не заставляем детей мусульман в великий пост в детсадах поститься,а на пасху крашеные яйца есть.

Как всё это уже начинает надоедать...
Старый 07.10.2014, 22:55
Светлый русский Светлый русский вне форума
Ак-рус

Светлый русский вне конкуренцииСветлый русский вне конкуренцииСветлый русский вне конкуренцииСветлый русский вне конкуренцииСветлый русский вне конкуренцииСветлый русский вне конкуренцииСветлый русский вне конкуренцииСветлый русский вне конкуренцииСветлый русский вне конкуренцииСветлый русский вне конкуренцииСветлый русский вне конкуренции

Цитата:
Сообщение от Бледный лось
Какие халяли?Совсем этнократы аульные с ума сходят с бараньей упертостью навязывают средневековый бред.

Мы же не заставляем детей мусульман в великий пост в детсадах поститься,а на пасху крашеные яйца есть.

Как всё это уже начинает надоедать...

Нет более эффективной окиси для государства, как околорелигиозный яд. Ни одна штаб-квартира ЦРУ так не эффективна, как новомодная мечеть, спонсируемая из-за "бугра" или другая какая секта.
Старый 08.10.2014, 03:21
Fantomas Fantomas вне форума
Ветеран труда

Fantomas вне конкуренцииFantomas вне конкуренцииFantomas вне конкуренцииFantomas вне конкуренцииFantomas вне конкуренцииFantomas вне конкуренцииFantomas вне конкуренцииFantomas вне конкуренцииFantomas вне конкуренцииFantomas вне конкуренцииFantomas вне конкуренции

Вы будете смеяться, но на днях один из постов Лося попал в рассылку Главе ЛДПР сыну Юриста В.В. Жириновскому. Пост был о том, что обучение русскому языку в школах Казани решили уделять меньше внимания, чем татарскому... или что то в этом роде...
На фракции ЛДПР Жириновский дал поручение подготовить проект поправки к закону об образовании в части того, что количество часов, посвященных русскому языку в национальных республиках должно быть такое же, как и во всей стране. Типа, закон для всех один и в отношении к первому государственному тоже...
Старый 08.10.2014, 06:43

Бледный лось вне конкуренцииБледный лось вне конкуренцииБледный лось вне конкуренцииБледный лось вне конкуренцииБледный лось вне конкуренцииБледный лось вне конкуренцииБледный лось вне конкуренцииБледный лось вне конкуренцииБледный лось вне конкуренцииБледный лось вне конкуренцииБледный лось вне конкуренции

Цитата:
Сообщение от Fantomas
Вы будете смеяться, но на днях один из постов Лося попал в рассылку Главе ЛДПР сыну Юриста В.В. Жириновскому. Пост был о том, что обучение русскому языку в школах Казани решили уделять меньше внимания, чем татарскому... или что то в этом роде...
На фракции ЛДПР Жириновский дал поручение подготовить проект поправки к закону об образовании в части того, что количество часов, посвященных русскому языку в национальных республиках должно быть такое же, как и во всей стране. Типа, закон для всех один и в отношении к первому государственному тоже...

К сожалению в Татарстане многие уже нынешние законы,касающиеся системы образования,просто игнорируются и это увы становится системой,тут уже карательные меры нужны,что бы у наших аульных этнократов задницы с кресел полетели,а в противном случае сын юриста инициирует принятие закона,который ни кто не будет выполнять.

А вообще в Татарстане тихой сапой творятся очень не хорошие вещи,тихой сапой под лоснящейся кожей зреет гнойный нарыв.

Цитата:
Сообщение от Светлый русский
Нет более эффективной окиси для государства, как околорелигиозный яд. Ни одна штаб-квартира ЦРУ так не эффективна, как новомодная мечеть, спонсируемая из-за "бугра" или другая какая секта.

Имя этой секты вахабизм,медленно но верно ползущий из Саудовской Аравии,за последний год веслобородых на улице в республике прибавилось кратно,а сам Татарстан уже открыто называют мусульманской республикой и это при том,что в Татарстане условных христиан больше,чем условных мусульман,примерно 60 на 40.

Однако примерно по республике на 1500 мечетей приходится всего где-то 230 церквей(!).

Мы давно бьём в набат!

Последний раз редактировалось Бледный лось; 08.10.2014 в 06:54
Старый 08.10.2014, 09:44
Patron Patron вне форума
Долгожитель

Patron вне конкуренцииPatron вне конкуренцииPatron вне конкуренцииPatron вне конкуренцииPatron вне конкуренцииPatron вне конкуренцииPatron вне конкуренцииPatron вне конкуренцииPatron вне конкуренцииPatron вне конкуренцииPatron вне конкуренции

Цитата:
Сообщение от Бледный лось
Имя этой секты вахабизм,медленно но верно ползущий из Саудовской Аравии,за последний год веслобородых на улице в республике прибавилось кратно,а сам Татарстан уже открыто называют мусульманской республикой и это при том,что в Татарстане условных христиан больше,чем условных мусульман,примерно 60 на 40.

Однако примерно по республике на 1500 мечетей приходится всего где-то 230 церквей(!).

Мы давно бьём в набат!

Эх, прав был старина Беркем, когда советовал "сливать" недвижку в Казани, и переезжать.... Простите за пессимизм, но любая идея развивается и оформляется. А идея нации "россиян" несостоятельна, так что противопоставить татарскому самосознанию тупо нечего и нечем. Так что будет "весело"... и чем дальше, чем "веселее". Буду рад ошибиться.
Кстати, а чем плоха халяльная еда? Ну свинины нет, это да... но так вроде они животных режут, не оглушая предварительно током. Так что по вкусовым качествам должна быть нормальная. Мне лично баранина нравится....
Старый 08.10.2014, 12:20
ВиньярD ВиньярD вне форума
Srbija do tokija

ВиньярD вне конкуренцииВиньярD вне конкуренцииВиньярD вне конкуренцииВиньярD вне конкуренцииВиньярD вне конкуренцииВиньярD вне конкуренцииВиньярD вне конкуренцииВиньярD вне конкуренцииВиньярD вне конкуренцииВиньярD вне конкуренцииВиньярD вне конкуренции

Приезжаю в Казань раз в три месяца ,мой любимейший город РФ ,ну Москва уже родной ,так что после нее...

Никаких бородатых религиозных фанатиков и вахов - я там никогда не видел ,как и не бородатых кстати говоря ,татары казанские уже давно стали европейцами восточными...

Но поднятию этой темы не удивлен ,раскачать этот регион ,для сша для арабов и для вахов - будет огромнейшим успехом ,как и желающих погреть карманы и руки на теме национализма будет не мало...Уродов таких много в РФ.
Старый 08.10.2014, 18:00

Цитата:
Сообщение от Patron
Кстати, а чем плоха халяльная еда?...

Да нет не плоха,как и вполне не плох член с обрезанной крайней плотью,так же функционирует,пардон за резкость,но тебе ведь не придёт в голову спросить чем плох сей обряд и уж тем более попробовать...

Вот фильмец Никитки Бесогона,посмотри,проведи параллель и сделай выводы,а потом скажешь,дойдёт ли до того,или нет,что русским детям в детсадах начнут прививать мусульманские традиции?...Дойдёт ли до обрезания?

http://www.youtube.com/watch?v=-mc0aeEX1TA

Я не говорю,что мусульмане нелюди,нет,скорее я о том,что русские тоже люди,хоть и живут в национальных образованиях,я об "окнах возможности" и как их можно примерить на национальный вопрос в отношении русского населения в нацреспубликах.

И ещё,мы вообще то живём в светском государстве начала 21-го века,а не в мракобесном средневековье!

Последний раз редактировалось Бледный лось; 08.10.2014 в 18:18
Старый 08.10.2014, 18:11

Цитата:
Сообщение от ВиньярD
Приезжаю в Казань раз в три месяца ,мой любимейший город РФ ,ну Москва уже родной ,так что после нее...

Никаких бородатых религиозных фанатиков и вахов - я там никогда не видел ,как и не бородатых кстати говоря ,татары казанские уже давно стали европейцами восточными...

Но поднятию этой темы не удивлен ,раскачать этот регион ,для сша для арабов и для вахов - будет огромнейшим успехом ,как и желающих погреть карманы и руки на теме национализма будет не мало...Уродов таких много в РФ.

Вин,мы с тобой отличаемся всего лишь тем,что ты видишь проблему через розовые очки,пару-тройку раз в год посещая местность,а я в виду каждодневного пребывания и проживания в оной местности вижу проблему изнутри,я нахожусь скажем так в самом нижнем белье этой проблемы,при чём на изнанку,на изнанку лучше видно степень чистоты этого белья,как степень чистоты рук изнутри белых перчаток,а так же вижу те нарывы,что скрыты под хорошей одеждой,которые могут запросто лопнуть,если их не лечить,а прикрывать красивой одеждой.

Вот такой будет мой тебе философский витиеватый ответ...

Ну и под конец вопрос на засыпку:

Считаешь ли ты нормальным обвинять мать ребёнка в разжигании межнациональной розни только за то,что она желает воспитать своего ребёнка русским?...Нормально ли всё там,где за публичную защиту прав русского языка люди зарабатывают 282,а такие есть,поверь....Подумай,а потом ответь.

И прости,не удержался,дополнил пост:

Цитата:
Сообщение от ВиньярD
Никаких бородатых религиозных фанатиков и вахов - я там никогда не видел

Цитата:
В Татарстане три участника «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» получили условные сроки
Жители Набережных Челнов 41-летний Булат Рязапов, 45-летний Ойбек Байназаров, 43-летний Радиф Басыров и 30-летний Рамиль Кучкаров признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 282 УК РФ, — возбуждении ненависти или вражды и участии в деятельности экстремистского объединения.Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе СУ СКР по Татарстану, в конце сентября 2013 года в Набережных Челнах осужденные принимали участие в деятельности террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами». В различных общественных местах, в том числе в мечетях, они проводили вербовку граждан, призывали их к «действиям, направленным на возбуждение ненависти, вражды и унижения человеческого достоинства на основе религиозных признаков». Мужчины размещали экстремистские баннеры и плакаты на мостах и путепроводах.

Приговором суда Рязапову назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца в колонии-поселении. Остальным — в виде года лишения свободы условно.

Напомним, что именно осенью 2013 года в Татарстане произошли теракты, устроенные исламистами, — поджоги церквей и попытки подрыва ОАО «Нижнекамскнефтехим»

http://www.regnum.ru/news/fd-volga/t...n/1853323.html

Вот так вот,русскому человеку,моему знакомому,условный срок за пост в интернете,и тут условка,что уж тут наши местные власти к чему приравняли,гневный пост в защиту прав русских к терроризму или на оборот,пойди пойми.

Четырём русским парням,что отбивались от шестнадцати гордых джигитов на улице Баумана,дали срока вполне реальные,что-то по моему от четырёх и выше...

Последний раз редактировалось Бледный лось; 08.10.2014 в 18:56
Старый 08.10.2014, 19:01

По умолчанию К вопросу о розовых очках для Вина...да и не только для него.

Новая тактика Казанского кремля: Социологи тоже должны создавать «позитивный имидж»
Провалы во внутренней политике, связанные с усилением в Татарстане радикальных течений ислама и зашедшими в тупик «русским» и «кряшенским» вопросами, заставили политтехнологов департамента внутренней политики Аппарата президента РТ искать новые способы для сохранения положительного имиджа республики.

Несмотря на активность «министерства пропаганды» — Республиканского агентства «Татмедиа», ежегодно получающего 1 млрд рублей на создание репутации беспроблемного и успешного региона, объективная информация о республике просачивается за ее пределы. Пока не все еще редакции федеральных СМИ в Татарстане работают на Казанский кремль, есть и региональные издания, освещающие актуальные темы без указаний «кураторов». О проблемах говорит общественность в соцсетях, наконец, есть эксперты, которые дают подлинную картину происходящего.

И если Казанскому кремлю удалось создать легион «ручных» СМИ, завести такие же по духу «ручные» общественные организации, то теперь перед ведомством Александра Терентьева (руководитель департамента внутренней политики АП РТ — прим. ИА REGNUM) стоит задача найти «ручных» экспертов, которые бы также лакировали и подгоняли результаты своих исследований под матрицу благополучия и стабильности.

Например, чуть ли не семикратную разницу между количеством церквей и мечетей (225:1525) подобные эксперты уже объясняют: русские и кряшены, в отличие от татар, оказывается, «малорелигиозны». Поэтому и церкви им не нужны. А проблему ваххабизма при новом муфтии Камиле Самигуллине (он принадлежит к турецкому фундаменталистскому ордену «Исмаил ага», а недавно вступил в ряды Всемирного совета мусульманских ученых под патронажем идеолога «Братьев-мусульман» Юсуфа Кардави) разрешили оригинально: ваххабитов интегрировали в структуру ДУМ Татарстана. Там они заняли свои посты и должности так же, как было при муфтии Гусмане Исхакове.

Мне интересно: созданный стараниями АП РТ Экспертный совет по общественно-политическим и этноконфессиональным вопросам при Казанском федеральном университете хоть раз указал на своих заседаниях на эти факты? На мой взгляд, перед ним поставлена другая задача — «научно» одобрять политику татарстанской этнократии в национально-религиозной и политической сферах.

Неоднократные протесты русских родителей против принудительного обучения татарскому языку, желание дать своим детям полный объем преподавания русского (как по всей России), и возможность изучать его по стандарту родного языка в Казанском кремле объявили «несущественными». А в качестве бонуса (да подавитесь, зануды!) согласились предоставить 1 час факультатива. И, как по заказу, появились исследования, где выяснилось, что русское население в Татарстане, в целом, поддерживает подобную практику.

Раз за дело взялось ведомство Александра Терентьева, думаю, что никто не удивится, если скоро будет объявлено и о поголовной поддержке принудительного обучения татарскому языку в детсадах и поголовного перехода на халяльное питание. Такие, а может быть, еще более оригинальные результаты в скором времени представят члены и Совета при КФУ, и Академии наук Татарстана, и Казанского межрегионального центра экспертиз (эта организация, на мой взгляд, была конкретно создана для подготовки заказухи об «экстремизме» против политически неугодных ученых, в частности, пострадал безвременно ушедший от нас профессор Александр Салагаев). Тем более что грантовая поддержка от региональных властей им обеспечена в полной мере.

Естественно, что результаты необходимо подгонять под заказчиков. Об этом можно было убедиться на примере выступлений приезжих социологов на всероссийской конференции «Позитивный опыт мониторинга и регулирования этносоциальных и этнокультурных процессов в регионах РФ», прошедшей 25-27 сентября в Казани. Обратите внимание: «Позитивный опыт» — даже в названии…

По задумке организаторов, конференция должна была стать научным ответом «клеветникам Татарстана». Собрав исследователей с разных уголков страны (некоторые из них, несмотря на громкие титулы, давно перешагнули пенсионный возраст), выступавший на пленарном заседании Александр Терентьев отрапортовал, что «у нас все хорошо». А чтобы в это научно поверили, объявил, что в Татарстане создана «научная система мониторинга, социологические исследования действительно имели научную базу, и оценки были достаточно объективными» (и, вероятно, тоже научными).

К чести собравшихся, среди ученых все же нашлись те, кто указали Терентьеву, что «подкормленные» грантами специалисты вряд ли будут объективными и беспристрастными в своих выводах. Наоборот, ангажированность станет у «ручных» экспертов отличительным признаком.

В частности, президент Российского общества социологов Валерий Мансуров вежливо, но твердо поставил чиновника на место: «Мы же с вами прекрасно понимаем, что если будет проводиться мониторинг, даже на основании хороших инструментов, опробованных, научных методик и так далее… кто будет это делать? Если это будет делать заинтересованная организация, даже академический институт, который вписан в соответствующую административно-бюрократическую структуру, который зависит от этой структуры и от государства, значит, остается возможность влияния и воздействия на то, как это будет делаться. Если это будут делать, предположим, научно-исследовательские организации на местах…».

Вывод, который напрашивается из выступления главного социолога России, понятен: местные власти будут требовать такие результаты исследований от различных местных академий наук и «ручных» экспертных советов, которые подгоняются под общий знаменатель: «у нас в Татарстане все хорошо».

Соответственно, все имеющиеся действительные проблемы, вместо их решения, будут либо замалчиваться, либо усугубляться, как это можно видеть на примере с обучением русскому языку, когда этнолингвистический конфликт, порожденный образовательной политикой местных властей, из школ переносится в детские сады. Не пожелав его решить в средней школе, местная этнократия решила довести ситуацию до абсурда, создав проблему в дошкольных учебных заведениях.

Обидно наблюдать, как многие мои коллеги готовы ради грантов пойти в услужение, причем нередко в добровольное, подгоняя результаты своих исследований под далекий от реальности, но такой привлекательный имидж Татарстана. Боюсь, что когда произойдет очередное ЧП, эти ученые все равно продолжат петь дифирамбы мудрому курсу Казанского кремля. Да и как иначе? За все уплачено.

Раис Сулейманов, эксперт Института национальной стратегии

Оригинал:http://www.regnum.ru/news/fd-volga/t...n/1853695.html

Последний раз редактировалось Бледный лось; 08.10.2014 в 19:07
Старый 08.10.2014, 19:11
ivan t ivan t вне форума
Долгожитель

ivan t вне конкуренцииivan t вне конкуренцииivan t вне конкуренцииivan t вне конкуренцииivan t вне конкуренцииivan t вне конкуренцииivan t вне конкуренцииivan t вне конкуренцииivan t вне конкуренцииivan t вне конкуренцииivan t вне конкуренции

Немного оффтопа.

Дабы упорядочить форум, и сделать его более удобным, обращаюсь к Бледному и другим модераторам, с предложением на странице ОСНОВНОЙ ФОРУМ, все темы с пометкой важно и (внимание) татарстанской тематикой объединить в одну. К примеру положение русских в Татарии.

Ибо первая страница забита похожими темами с пометкой важно.

Скоро новые темы и отображаться не будут.

СПасибо за во манеи

Опции темы
Опции просмотра